В этом приюте пусто не бывает

В этом приюте пусто не бывает

Министр труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова посетила Комплексный центр социального обслуживания в Деме.

Министр труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова посетила Комплексный центр социального обслуживания в Деме.

Такие учреждения есть в каждом районе города. Их задача – помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, будь то дети, пожилые, инвалиды или матери-одиночки. Демский центр один из немногих, в котором есть отделение временного пребывания. Основная причина, по которой здесь оказываются люди, это одиночество или равнодушие родственников. Повзрослев, дети не стесняются сдавать сюда своих престарелых родителей.

- Не ужилась я со своей снохой. Как только подписала сыну дарственную на квартиру, так стала им не нужна. Они меня из дома выгоняли, поначалу я скиталась по знакомым. А потом узнала, что есть такое место, где можно пожить какое-то время – вот и перебралась сюда, - рассказывает Валентина Александровна.

Здесь пожилые люди получают необходимый уход. Комнаты ежедневно убирают, постельное белье меняют, есть услуги прачки, питание четыре раза в день. В меню – разнообразные супы, блюда с мясом, свежая выпечка и фрукты. Но заменит ли это заботу близких людей? Вряд ли.

- Как живется вам здесь? - спрашивает министр у Валентины Николаевны.

- Хорошо мне здесь, спокойно. Похоронила я двоих сыновей и мужа, осталась одна – сиротка. Соседка хотела меня со свету сжить. Социальные работники рассказали, что есть приют для таких, как я. Вот и переехала. А здесь и покормят, и есть с кем поговорить, в чистоте и порядке живу, - ответила старушка.

- Сейчас мы подбираем для отделения временного стационарного проживания другое здание, которое будет полностью отвечать современным требованиям, - прокомментировала заместитель главы администрации города по здравоохранению и социальным вопросам Альфира Бакиева. - Проблема в том, что такие учреждения нельзя размещать на первых этажах жилых домов. Это должно быть пристроенное помещение. Полгода назад отделения срочной социальной помощи и помощи семье и детям, также относящиеся к данному центру, мы перевели на Мусоргского, 19 а. Но до конца это проблему не решило.

Отделение временного проживания сейчас размещается в двухэтажном здании. Оно не ветхое, но и новым его не назовешь. На первом этаже живут те, кому тяжело передвигаться. На втором – те, кто может подняться по лестнице. Ремонт сделан хороший, но под новым линолеумом ступеньки предательски поскрипывают.

Сейчас здесь проживают 23 человека. «У нас никогда не бывает, чтобы никого не было. Когда начинается сезон отпусков, родственники оставляют у нас своих дедушек и бабушек на короткое время, чтобы съездить куда-нибудь, а потом забирают домой», - рассказала директор комплексного центра Елена Яковлева.


Автор: Альбина ЗУБАРЕВА.