Уроки для спасающих жизни

Уроки для спасающих жизни
– Водитель зажат и находится без сознания, пассажир с легкими травмами. Двери заблокированы. Возможен розлив ГСМ. Подготовить рабочую зону! – старшее должностное лицо пожарной охраны проводит осмотр места происшествия и собирает информацию о пострадавших в ДТП, отделение пожарной охраны уже готовит подачу ствола и различные инструменты. Первым делом вскрывают капот и перерезают провода авто, чтобы обесточить аккумулятор. Мгновенно сорвав дверь, деблокировали пострадавшего и перевели в безопасную зону. Надев шейный корсет, при помощи спинального щита вытащили водителя из машины... На все ушли считанные секунды.



Несмотря на напряженную атмосферу, была напряженная, действия работников оперативных служб динамичные и слаженные. Это показательные выступления студентов 2 и 3 курсов специальности «Пожарная безопасность» Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности на открытии нового филиала в Деме.

Их умения отметил и посетивший мероприятие заместитель премьер-министра правительства РБ Ирек Сагитов.

 – Курсанты продемонстрировали хорошую выучку курсантов, действуют молниеносно, работают строго по правилам. Если это не специально подготовленная команда и все остальные 250 студентов отделения реагируют на ситуацию так же, у нашей страны есть будущее, – сказал бывший росгвардеец.



Здание, где разместилось дополнительное отделение колледжа, построено еще в 1974 году. В свое время там находились профессионально-техническое училище, профлицей, филиал политехнического колледжа. Несколько лет назад, когда учреждения закрылись, встал вопрос, кому передать здание. Но оно требовало капитального ремонта, с вложением немалых средств. Реконструкцию удалось провести благодаря республиканской программе модернизации профессиональных образовательных организаций, которая стала одной из основных в плане мероприятий, посвященных Году модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. На обновление здания из республиканского бюджета направлено 56 млн рублей: отремонтировали фасад, входную группу, заменили окна, кровлю, магистральные системы отопления и водоснабжения, электросети. Кроме того в распоряжении студентов теперь удобный спортивный и актовый залы, столовая. В ближайшие три года обновится и материально-техническая база.



– Ремонт выполнен быстро, за короткое время подготовили уникальное место для получения важной специальности для безопасности нашего населения. Скоро появятся современные мастерские и обязательно поставим пожарную вышку, – отметил министр образования и науки республики Айбулат Хажин.

 Профессия, азы которой будут постигать студенты, очень востребована. На сегодняшний день в республике более двухсот аттестованных сотрудников республиканской аварийно-спасательной службы. В ближайшее время в новом корпусе откроют центр подготовки пожарных и спасателей, где они будут готовиться к чемпионатам и конкурсам профессионального мастерства. Он сможет принимать городские, республиканские, федеральные и международные соревнования.

Студенты УКРТБ – единственные представители средних профессиональных образовательных учреждений, которые выступают в спартакиаде высших учебных заведений по пожарно-прикладным видам спорта. Студент четвертого курса кафедры пожарной безопасности Роман Шарин принимал участие на чемпионате в Ворлдскилс в прошлом году, где команда заняла 1 и 2 места.



 – У нас создаются все условия для хорошей учебы. Я уже работаю в пожарной службе и знаю, что главное - это физподготовка, выносливость и моральная устойчивость. Думаю, они у нас есть, – считает юноша.

 В прошлом году в колледже открылась новая специальность – техник-спасатель для защиты в чрезвычайных ситуациях, ставшая первым подобным направлением профессиональной подготовки специалистов среднего звена в республике. На первый курс зачислено 25 ребят с хорошей физической подготовкой.




 Главный федеральный инспектор по РБ Алексей Касьянов подчеркнул, что развитие системы среднего профессионального образования – приоритетная задача для государства.

 – Из федерального и регионального бюджетов вкладываются колоссальные средства на усовершенствование технической базы колледжей, внедрение современных подходов к подготовке студентов. Как результат этого – мощный кадровый потенциал. Колледжы готовят специалистов с учетом постоянно меняющегося технологического прогресса и запросов рынка труда, – сказал Алексей Касьянов.

Алина ГАРИПОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.