Уфа. Аэропорт. Граница

Уфа. Аэропорт. Граница

Эту фотографию нам предоставила пресс-служба пограничного управления. В ходе оформления авиарейса «Уфа - Ош» в октябре прошлого года был задержан гражданин одной из стран Центрально-Азиатского региона, находившийся в федеральном розыске, который пытался покинуть Российскую Федерацию по недействительному национальному паспорту.


Контрольно-пропускной пункт «Уфа-аэропорт» был образован 8 сентября 1994 года для осуществления пограничного контроля международных воздушных рейсов и стал первым в Республике Башкортостан. В ходе выполнения стоящих перед подразделением задач в 2021 году осуществлен пограничный контроль свыше 3700 воздушных судов, выявлено и задержано 4 нарушителя границы, 29 лиц, находящихся в федеральном и международном розыске за совершенные преступления, более 200 нарушителей административно-правовых режимов.

С момента образования подразделения география международных полетов регулярно расширялась. Но в связи с сегодняшней политической обстановкой некоторые направления, такие как Турция, Египет, сейчас закрыты. Открыты рейсы в ОАЭ, Таджикистан, Узбекистан, Киргизию.

На момент нашего визита шла регистрация на рейс в Дубай. Студентам из Индии придется делать пересадку, чтобы попасть на родину.



 Перед встречей с сотрудниками пограничной службы пассажиры проходят таможенный контроль. Инспектор таможенного поста Аэропорт Уфа Вадим Цагельник и кинолог Лейля Шустова тщательно досматривают багаж с целью выявления запрещенных к вывозу предметов.




 А помогает им в этом бельгийская овчарка Люся, которая безошибочно определяет наличие банкнот, как бы глубоко они ни были спрятаны в сумках, за что сразу получает вкусное поощрение.




«Цель выезда? Когда возвращаетесь? Где планируете остановиться?» – стандартные вопросы, которые задаёт сотрудник службы пограничного контроля вылетающим пассажирам при проверке подлинности документов.





 Прибыл рейс из Дубая. Помимо паспортного контроля у иностранных граждан проверяют также основания пересечения границы, то есть визы.



 Пройдя паспортный контроль, гражданин получает право пересечь границу. Замечательно, что, путешествуя, человек расширяет свой кругозор, обогащает внутренний мир. Главное, везде и всегда оставаться человеком и не переходить границы дозволенного.



  Фото и текст Риты ИШНИЯЗОВОЙ