«Сплином» по Уфе

«Сплином» по Уфе

Александр Васильев убедил уфимского зрителя, что новые песни «не кусаются».

Для поклонников русского рока этот вечер был особенным. Выступления «Сплинов» ждали уже давно, ведь группа – достаточно частый и любимый в Уфе гость. В этот раз настроение подогревала интрига, ведь на концерте звучали песни с нового альбома «Резонанс».

Наверняка, кого-то из фанатов это порадовало, кого-то и смутило: ведь заранее не знаешь, как ляжет на душу «новье».

Пожалуй, при слове «сплин» большинство вспоминает лишь пару куплетов из самых популярных песен – «про сердце», или про «орбит без сахара». А между тем, в этом году коллективу исполняется уже 20 лет. Родиной главной тоски русского рока стал Санкт-Петербург.

Впрочем, тоски ли? В творчестве автора текстов, вокалиста и лидера Александра Васильев это понятие играет самыми разными гранями. Отчаянно дистанцирующийся от всевозможной политики и «гражданственности», столь свойственной некоторым коллегам, мелькавший в свое время на вершинах модных хит-парадов, «Сплин» все же не растерял пороха. Да и, несмотря на популярность, существование группы не было гладким и сытым. Позади остались и проблемы с наркотиками, и провальные концерты, и фактически полная смена состава. Настоящий поэт с гитарой в руках, Александр Васильев делает достоянием творчества свой личный опыт – глубокие, подлинные переживания.

Неприятие бездушности и эгоизма смешивается в их текстах с проступающим порой ощущением бессмысленности и безнадежности жизни. Жизни, где человек похож на брошенного пса, но. В отличие от него, не нашел приюта. Где звуки ненастоящего веселья призваны лишь скрывать тишину, в которой личное одиночество и фальшь (своя или чужая) становятся невыносимыми. Где каждый день бок о бок сосуществуют десятки и сотни людей, не умеющих любить друг друга и умирающих без любви. Разе не этим поискам чего-то верного и безответного посвящен, например, крик «Есть кто ни будь живой?». Впрочем, подается это на вполне драйвовой, рко-н-ролльной основе.

А еще говорят, что «Сплин» - это тоска, под которую можно танцевать. Перед началом выступления Александр тепло поприветствовал уфимцев.

- Сегодня будет много новых песен, – обратился он к зрителям. – Но бояться их не нужно, они совершенно не кусаются. Единственное, что от них может произойти – легкое головокружение, как от шампанского!

К этому публика была готова. К слову сказать, колоритных рокеров в ее рядах было не так много: большую часть составляла интеллигентного вида молодежь, были и представители старшего поколения. Многие пришли парами, ведь «сплин» - это еще и о любви, хоть и в таком специфическом оформлении.

На вопрос, что такое любовь Саша, как всегда ответил песней под названием «Ай лов ю».

Можно упрекнуть ребят в грубоватости метафор, но – рок-поэт всегда должен быть хоть немного хулиганом.

Отчаянные, «страшные», по словам питерцев, боевики типа «Горизонта событий» сменялись легкими светлыми симфониями. Все-таки печаль, как призма мировосприятия может быть светлой. Она может быть выражением того самого стремления – к свету, любви, к добру.

По-своему интересна была песня «Старый дом», полная текстовых отсылок. Ведь посвящена она была покойному ныне вокалисту группы «Король и Шут» Михаилу Горшеневу. Любой знающий человек подтвердит, что «КиШ» и «сплины» представляют собой разные эстетические полюса. Но, на мой взгляд, общего у коллективов все же много. Это неумение обоих авторов «ходить строем» - социальным, культурным, или еще каким-то. Или же – извечное рокерское стремление к свободе, пусть выражаемое по-разному, в разных формах. Наверное, эта энергия и является роковой, хоть как ставь в этом слове ударение: сумел удержать ее, трансформировать в творчество – и ты имеешь «Долгую счастливую жизнь», как пел Летов, а нет -... Как бы там ни было, а сейчас, наверное, можно сказать, что «сплин» за этот критический порог перевалил.

А вот «Мы исчезаем в темноте» стала настоящим гимном романтике! Точнее – романтики с веянием времени. По просьбе свет в зале практически полностью исчез – и вновь появился, излучаемый поднятыми над головами

фонариками от мобильных телефонов и гаджетов. Получилось красивое шоу и из сотен качающихся под музыку огней.

То, что песни были, что называется, в жилу, просто чувствовалось. Кто-то блаженно кружил, обнявшись, кто-то, закрыв глаза, самозабвенно пел. На какие-то мгновенья казалось, что между певцом и слушателями даже возникало общее эмоциональное поле, стиравшее все границы: он просто говорил им те самые, нужные слова, а они были теми, кто оправдывает все, что им написано и спето.

Каждая песня была целым миром, а точнее – целой жизнью, прожитой однажды автором. Зрители видели то беспечного повесу, как бы гуляющего по сцене, играющего «На одном аккорде», то трогательно влюбленного романтика, то отчаянного, на разрыв живущего бунтаря, готового то ли прыгнуть со сцены, то ли – разбить гитару. И каждый из образов был настоящим. Саша, что называется, держал зал.

Отыграв довольно приличный сэт, музыканты коротко попрощались и покинули сцену, погасив свет. По залу прошелся неодобрительный гул: неужели все? Ведь не было исполнено ни одного хита прежних лет. «На бис, на бис!!!» - началось спонтанное скандирование. Те, кто бывал на рок-концертах, знали: непременно откликнуться на зов, непременно выйдут. И зал в очередной раз взорвался, когда на темной еще сцене показались знакомые фигуры…

-Мы надеемся, что песни «Резонанса» когда-нибудь станут такими же любимыми и популярными, как те, что прозвучат сейчас – улыбнулся Васильев, и без лишних слов ударил по струнам. Первые аккорды «Линии Жизни» сработали как детонатор: хотя концерт и шел уже более полутора часов, сил у молодежи оказалось еще предостаточно. Было видно, что самих музыкантов спетые не один десяток раз песни задевают уже не так, как новый, горячий еще материал. Но, тем не менее, завершился концерт очень энергично.

-Спасибо вам большое! Сегодня пелось и игралось очень легко! – сказал на прощание Саша.

Уходя, я думал, что видел сейчас не одну из культовых фигур русского рока, не группу, концерта которой ждали несколько месяцев – а простых, повидавших многое, и о многом же могущих спеть, ребят, которые при этом талантливейшие музыканты и поэты.
Автор: Иван БЕГМА.