Сегодня в Москве - День Республики Башкортостан

Сегодня в Москве - День Республики Башкортостан

Он проходит в парке «Зарядье» как часть Фестиваля Русского географического общества.

Сегодня все желающие смогут поучаствовать в спортивно-игровой программе «Сабантуй» и послушать большой концерт с участием мастеров искусств региона и города Москвы.

Это - башкирский фольклорный коллектив «Аҡ тирмә», вокально-хореографический ансамбль «Хазина», танцевальный коллектив «Самрау». Свои песни подарят Арсен и Луиза Каримовы, а также Рената Бадамшина. Ресупублику представят фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» и солисты Башгосфилармонии им. Х. Ахметова, а также мультиинструментальный проект «ZAINETDIN» и этно-группа, в составе которой только девушки, - «Хазина». Русский фолк будет представлен лауреатами международных конкурсов группой «UZORITCA» во главе с Полиной Кобец.

День Б0.jpg

День Б1.jpg

День Б4.jpg

Кроме этого, состоится демонстрация мультфильма по мотивам комикса о геопарке «Торатау» и интерактивную викторина с розыгрышем ценных призов от геопарка.

Геопарк Торатау.jpg

Геопарк Торатау

Также сегодня москвичам покажут фильм Айнура Аскарова «Отряд Таганок», снятый по одноименной повести Мустая Карима, и документальный фильм «На юг, к Земле Франца Иосифа» о полярном штурмане Валериане Альбанове.

Отряд Таганок.jpg

Кадр из фильма "Отряд Таганок"

Это яркое событие объединит на одной площадке не только жителей и гостей столицы, но и наших земляков, проживающих там.

Екатерина КЛИМОВИЧ