Неповторимая легенда: деревянные скульптуры Уфы

Неповторимая легенда: деревянные скульптуры Уфы

В открытом конкурсе по изготовлению деревянных скульптур «Форма изгиба», организованном администрацией города, приняли участие 13 мастеров.

Но на площадке мы застали не всех. Кто-то уже завершил работу, другие старательно доводили до совершенства, нанося последние штрихи стамеской. Для создания фигур использовались деревья – тополь, дуб, ель, сосна, осокорь.



Карина Журина решила воплотить в дереве свою любовь к животным: «Каждый взял ту тему, в которой он чувствует свободу. Поэтому, наверное, у всех такие разные работы. Учитывая, что эти скульптуры будут устанавливаться в лесной зоне, по композиции эти мишки хорошо впишутся».



Владимир Лобанов, заслуженный художник РБ, председатель жюри: «Я нашел удовлетворение в том, что здесь было представлено. Работы разные, но среди них есть достаточно хорошие. Дерево живет среди людей, и оно прекрасно вписывается в парковое пространство города, но важно найти соответствующее средовое окружение».



 Гадель Ильбаков, художник: «Это девушка Зухра, которую забрала к себе Луна. И в полнолуние мы видим на Луне очертания девушки с коромыслом. Работу посвящаю памяти своего преподавателя Ильиса Миниахметовича Ямалетдинова. Он преподавал у нас резьбу по дереву. В этом году его не стало».



 – Еще одна работа – «Шурале», мифического персонажа одноименной сказки Габдуллы Тукая изготовил Тагир Саитов, преподаватель Центра детского творчества «Политех».



 Колдун из башкирской сказки «Птичья нога» очень внимательно наблюдает за тем, как жюри, в лице заслуженного художника РБ Рината Минибаева, проводит оценку работ.



Ильдар Шаяхметов, заслуженный работник культуры РБ: «Нужно свою сказку воплощать в реальность, а еще в нее нужно искренне верить. Когда я увидел дерево, похожее на раскрытые крылья орла, понял, какой будет моя работа. Откуда у меня такое родилось? Я табынец, у нашего рода есть тотем – малый подорлик. И я решил изобразить, что он сражается с нечистью – двухвостой змеей. Это моя легенда. Хотите верьте, хотите нет, но такая легенда никогда и нигде не повторится».

Текст и фото Риты Ишниязовой