Не уроните шарик!

Не уроните шарик!

Запуск стратосферного шара пришлось согласовывать с авиадиспетчерской службой. А видеоаппаратуру, вернувшуюся из «космоса», искали потом в Челябинской области.

Уфимский планетарий отметил 50-летие своей работы. В честь такого события его сотрудники устроили запуск стратосферного шара, который поднялся на высоту около 32 км и снял Уфу с высоты далеко не птичьего полета. Самое главное, эти кадры смогли вернуться на Землю.

Как-то в детстве мне довелось подержать такую огромную связку воздушных шаров, что меня потащило вверх. Только наблюдательность моего отца вкупе с его боксерской реакцией помогли перервать полет маленького мальчика после всего лишь одного метра парения. Я даже не испугался. Ну, полетал бы и вернулся, проблем-то. Бояться начал сейчас, узнав, что стратосферный шар уфимского планетария поднялся более чем на 30 км. Но давайте по порядку.

На площади перед планетарием то ли мокрый снег, то ли холодный дождь пытается испортить настроение собравшимся. За пятьдесят лет его посетили более двух миллионов человек, так что 4 октября не наблюдалось дефицита желающих поздравить с днем рождения звездное заведение. Да и не каждый день в центре города удается устроить запуск в космос. Профессионалы, пожалуй, придерутся - все-таки не космос, а верхние слои стратосферы. Но любителей на площадке куда больше, им до таких точностей дела нет.

Запуск стратосферного шара - идея директора планетария Анатолия Денисова. Загоревшись устроить такую акцию, он довольно быстро понял, что своими руками провернуть операцию не получится. Слишком велики шансы потерять дорогостоящую технику. И обратился за помощью к жителю столицы Денису Ефремову. Это уникальный человек. Работает спасателем в МЧС, а на досуге организовывает подобные запуски по всей стране. Современной наукой изучение стратосферы не ведется вообще. И такие запуски для научно-исследовательских институтов - редкая возможность провести необходимые опыты. Москвич стал лучшим из трех российских претендентов на полет в космос. В следующем году ему предстоит полет на корабле SpaceXC. Это будет происходить следующим образом: каждый из 25 отобранных космонавтов-туристов из 60 стран мира будут совершать полет на суборбитальном самолете. Челнок сначала взмоет до границы с космосом на высоту примерно 100 километров, потом, оказавшись в невесомости, отключит двигатели минут на 5-7 (в это время можно будет любоваться через иллюминаторы Землей), а после начнет плавно спускаться.

А пока, ожидая возможность увидеть Землю сверху, Денис не отказывается в очередной раз изучить ее снизу. К платформе с камерами крепится латексный шар, который заполняют гелием. Ветер усиливается и даже возникает опасность того, что старт отложат. На счету каждая минута. Резкий порыв может направить зонд на рядом стоящие ели, и тогда график будет сорван. Есть, конечно, запасной шар, но пока достанешь платформу, надуешь новый. А на счету каждая минута, так как пуск пришлось согласовывать с авиадиспетчерской службой, и как скоро удастся повторить эту непростую процедуру, не берется прогнозировать даже директор планетария. Но, наконец, подходящий момент пойман, и космический путник взмывает вверх. Толпа радостно ликует.

Что происходило дальше, можно было узнать 9 октября, когда в планетарии в рамках закрытия Всемирной недели космоса показали видео с камер стратосферного шара. Летел он быстро - 2 м/с. Довольно быстро Уфа, да и вообще поверхность земли скрылась в облаках. Так что львиную долю видеопутешествия представляли виды тумана. Постепенно зонд летел все быстрее. Уфимский турист уже давно над облаками, но видит только сплошные белые завихрения. Циклон накрыл всю территорию, попадающую в кадр. На высоте около 32 км шар, увеличившись в объеме в пять раз, лопнул. Взметнулось облачко белых обрывков, и платформа с камерами на парашюте устремилась вниз. Что интересно, так высоко от Земли температура наблюдалась такая же, что и в Уфе - 2 градуса Цельсия. Почему так получилось, пока не может ответить никто. Изучение стратосферы, как уже было сказано выше, не ведется ни в стране, ни в мире, и вопросов здесь куда больше, чем ответов.

Приземлилась видеоппаратура в Челябинской области. Создатели конструкции не зря подстраховались, оборудовав платформу сразу тремя GPS-датчиками. Два вышли из строя, посылал сигналы о местоположении лишь последний. Нашли ее участники внедорожный игры «Территория Тайн».

- Я хочу, чтобы к этой программе подключилсь творческие дети нашего города, чтобы они придумали задачи для этого полета, - обнародовал главную цель запуска директор планетария Анатолий Денисов. – Возможно, они сами сконструируют оборудование, которое можно будет установить на платформе. Одно дело проводить исследования в школьной лаборатории, совсем другое отправить свой зонд в космос. Это цель, которую мы и преследовали в нетрадиционном взаимодействии нашего планетария со школами.
Автор: Юрий ШАБАЛОВ.