Котлеты – дело не последнее

Котлеты – дело не последнее

В Уфе встречали детей, бесплатно отдохнувших по линии соцподдержки.

Возле Управления социальной защиты населения остановились запыленные автобусы. Путь был не близкий – из Аургазинского района прибыли ребята из многодетных и малообеспеченных семей, отдохнувшие в оздоровительном лагере «Ирандык». Их встречали сотрудники Управления, районных комплексных центров социального обслуживания населения и родители.

- Эх, еще бы с недельку, - вздохнули с грустинкой близняшки Карина и Сабина. - Да ничего не поделаешь, пора в школу!

Десятилетних сестричек пришел встречать верхом на папе такой же глазастый маленький братишка. Настанет время, и он отправится отдыхать по бесплатной путевке, ведь семья Султановых – многодетная. Старший Тимур «проотдыхал» свое, теперь пришел срок отслужить в армии. Мама, Дина Рамилевна, оператор отделения почтовой связи, говорит, что каждый год посылает детей набраться сил по линии соцподдержки. На этот раз – в лагерь «Ирандык».

- Вначале немного опасались – далековато все-таки. Но как только приехали навестить, сразу сердце успокоилось. Кругом – замечательная природа, а воздух – до того чистый, хоть пей его. Девчонки веселые, загорелые. Поправились.

Прибавили в весе не только сестрички. Для 16-летних Карима Сагитова и Ибрагима Тукаева, еще по юношески угловатых и худеньких, – все пошло в рост – вопрос питания не последний.

- Это точно, - присоединились они. – Кормили пять раз в день, добавки сколько хочешь бери. Мы вот по три порции котлет брали. Они там очень вкусные.

- В «Ирандыке» отдохнули 100 детей из многодетных, малообеспеченных семей и находящихся в трудной жизненной ситуации, - пояснила начальник Управления социальной защиты населения Светлана Галеева. – Завтра
встречаем другой заезд – 152 ребенка из Благоварского района. Кроме того, с 13 августа в санатории «Салют», что в Зеленой роще, поправляют свое здоровье дети с ограниченными возможностями, которые могут обслужить себя сами. В «Березке» по путевке «Мать и дитя» в июле побывали дети с ДЦП вместе с родителями. Каждый получил лечение по своему диагнозу. Все заезды финансировались за счет средств городского бюджета.

А ребята, только что вернувшиеся из «Ирандыка», в суматохе школьных будней не забудут про своих вожатых и друзей. У них назначена встреча в селе Аскарово на площади перед администрацией. Есть что вспомнить – костюмированный День Нептуна, поездку в Магнитогорский аквапарк, соревнования по пейнтболу и, конечно же, прощальный костер.


Автор: Ирина ШИПУНОВА.