Кавалеры и дамы на Софьюшкиной аллее

Кавалеры и дамы на Софьюшкиной аллее

Аксаковский праздник вышел на улицу.

XXIV Международный Аксаковский праздник начался еще днем уроками в аксаковской гимназии №11. Вечером он выплеснулся на улицу и продолжился по-настоящему народным гулянием.

Излюбленное место прогулок горожан, Софьюшкина аллея, третий год подряд становится местом проведения подобных мероприятий. Здесь гости аксаковского праздника познакомились с выставкой произведений художника Алексея Храмова «Родина Аксакова». А потом – из конца в конец аллеи – неторопливо прогулялись потомки великого писателя вместе с участниками и зрителями события. В этом году программа народных гуляний была построена по мотивам повести Сергея Аксакова «Семейные хроники». Среди лип, посаженных его внучкой, развернулась история появления представителей рода Аксаковых на башкирской земле, рождения Сергея, события из жизни семьи.

Концертные номера и театрализованные сценки, символизирующие культурное наследие многих народов, живущих в Башкортостане, исполнили творческие коллективы Кировского района Уфы. Классические мелодии переплетались с народными мотивами. А костюмированное шествие возвращало всех участников праздника во времена детства Сергея Тимофеевича.

Представление закончилось балом в честь рождения писателя. Все участники праздника с удовольствием покружились в романтическом вальсе вместе с воспитанниками студии исторического танца «Ассамблея». Элегантные кавалеры приглашали дам из толпы зрителей.



Автор: Рустем РИМОВ.