Как чистят городские леса: фоторепортаж

Как чистят городские леса: фоторепортаж

Одна из основных проблем Кошкиного леса и других городских лесов – захламление бытовым мусором.

Сотрудники МБУ «Горзеленхоз» проводят ежегодные плановые работы по оздоровлению городских лесов. На содержании предприятия находится 21766,67 га городских лесов.



21 апреля сотрудники МБУ «Горзеленхоз» провели уборку валежника и санитарную вырубку аварийных и сухостойных деревьев в Кошкином лесу. В работах задействована специализированная техника. Сотрудники работают с соблюдением санитарных норм, используя перчатки, маски, а также соблюдая дистанцию.



- В этом году запланирована вырубка около трех с половиной тысяч аварийных и сухостойных городских деревьев, порядка 300 из которых – в Кошкином лесу, - подчеркнул начальник отдела лесного хозяйства, благоустройства и лесопарковых работ МБУ «Горзеленхоз» Максим Щербаков. – Большая часть работ по вырубке осталась позади.


Работы проводятся в целях оздоровления лесного массива, а также для обеспечения безопасности прохожих, ведь трухлявые деревья во время сильных ветров могут представлять для них угрозу.

- Часто встречается скрытое гниение, при котором, дерево может быть снаружи вполне цветущим, но потенциально опасным. Санитарная вырубка позволяет очистить лес от поврежденных деревьев, для того, чтобы лучше росли здоровые, - рассказал лесничий Икрат Аслямов. – После зимы, лесной массив нуждается в особом уходе и заботе.



Одна из основных проблем Кошкиного леса и других городских лесов – захламление бытовым мусором. На помощь «зеленым легким» регулярно приходят труженики из числа работников учреждений по благоустройству районов Уфы и неравнодушные жители, которые принимают участие в различных экологических акциях. Одна из последних проходила в конце прошлой осени: за 2 дня с территории леса было вывезено более 1000 кубометров отходов.

Санитарные работы в городских лесах продолжаются.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ