Что сейчас происходит на строительстве Восточного тоннеля

Что сейчас происходит на строительстве Восточного тоннеля

Наши корреспонденты побывали внутри масштабного проезда, который скоро соединит две части Уфы.

Вокруг строительства Восточного выезда регулярно появляются различные слухи. Между тем, мы убедились, что строительство не останавливалось и на стройплощадке кипит работа. Представители концессионной компании утверждают – все идет в срок, к назначенной дате проект будет запущен.

DSC_2331.JPG2331

 На Западном портале Северного тоннеля уже начали сооружать переходную плиту, по которой будет осуществляться въезд. Сейчас армируется основание, после чего будет заливаться бетоном.

DSC_2491.JPG

Чтобы не было вскрытия большой площади, и исключить обрушения, все работы велись последовательно. Северный тоннель разрабатывали в опережающем режиме, Южный – в догоняющем.

DSC_2464.JPG
В первом постоянная бетонная конструкция готова на 99%. Забетонирована большая часть дорожного основания, осталось только положить финишный слой полотна. Во втором работы еще есть, его готовность оценивается на 80%.

DSC_2581.JPG2464, 

Осталось залить около 50 метров лотковой части (обратного свода).А вот над сводом еще предстоит поработать – нужно забетонировать порядка 300 метров из 1200.

DSC_2375.JPG


Параллельно с основными работами ведутся и сопутствующие. Например, бригада задействована на очистке и ремонте несъемной металлической опалубки, сооруженной еще в 90-е годах.В зависимости от геодезических условий используются разные виды материалов, креплений.

DSC_2386.JPG


Бетонирование свода производится при помощи механизированной передвижной опалубки, котораяперемещается по рельсам.После того, как армокаркас собран, ее устанавливают в нужном месте, расклинивают и за нее нагнетается бетонная смесь. После того как выстоит определенное время, и наберет определенный набор прочности, отжимают и перегоняют дальше.

DSC_2589.JPG


DSC_2595.JPG 2589, 

При заливке обратного свода используются виброрейки и погружные вибраторы, чтобы «выгнать» воздух и уплотнить массу.

DSC_2626.JPG
От Северного тоннеля уходит вентиляционный тоннель, который ведет к вентстволу. Здесь будут камеры дымоудаления, фильтры очистки воздуха – все выхлопные газы, выпускаемые в тоннеле будут очищаться прежде, чем попадут в атмосферу. По словам специалистов, это поможет сократить загрязнение воздуха почти на 28-35%.

DSC_2742.JPG


Также в целях заботы о природе в тоннеле были установлены два локальных очистных сооружения, куда будет стекать вся вода по канализационным трубам. Также еще 18 таких устанавливают вдоль дороги на подъезде с Восточной стороны.

DSC_2727.JPG



Строительство моста приближается к концу – осталось надвинуть последний пролет и восточный портал соединится с будущей трассой.

DSC_2661.JPG
По обеим тоннелям с обеих сторон будут бетонные банкетки, которые будут выполнять функции колесоотбойника. Под ними «спрячут» все коммуникации и канализационные трубы.

Алина ГАРИПОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.