Чистота оранжевого цвета

Чистота оранжевого цвета

Как «Оранжевый пакет» победил стихийную свалку.

В любой семье каждый день что-нибудь уходит в мусор – пластиковые бутылки, различная упаковка, пищевые отходы… По статистике за месяц мы выбрасываем около 50 килограмм, в год это уже примерно 600 килограмм. Как избавляются от него в частном секторе?

В 2010 году в Калининском районе совместно с МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» был запущен проект по сбору и вывозу твердых бытовых отходов «Оранжевый пакет». Вот уже несколько лет он успешно реализуется в населенных пунктах Базилевке, Карпово, Федоровке, Самохваловке, Елкибаево, в Шакше северной (частный сектор). Теперь здесь стало чище на улицах, да и жители довольны.

Мы решили посмотреть, как же ведется эта работа, и выехали в Базилевку.

Места эти очень красивые, много зелени, вокруг - цветущие луга. Невольно подумалось, неужели у кого-то понимается рука выбросить здесь мусор? Сейчас здесь нет стихийных свалок, и во многом эта проблема решена благодаря программе «Оранжевый пакет». Мусор как и в вышеназванных пунктах вывозится по графику - один раз в неделю – в понедельник. И в этот раз как обычно подготовленные кули уже с утра были выставлены перед воротами нескольких домов. Грузовая машина подъезжала к каждому, и работники спецавтохозяйства загружали их в кузов.

- Главное, чтобы жители не пропускали время нашего приезда, ведь мы работаем строго по графику, - говорит работник спецавтохозяйства Александр Радзелев.

Вот возле одного из домов на улице Беговой распахнулась калитка, видно, хозяева замешкались и не успели вовремя выставить мешок, в скором времени их увесистый пакет с отходами нашел свое место в кузове. А мы решили пообщаться и узнать, не хлопотно ли им избавляться от мусора.

- Это очень удобно. Пакеты мы покупаем в магазине, они стоят всего 35 рублей, а их объема (110 литров) вполне хватает на неделю, - рассказывает житель Базилевки Олег Рузанов.

На пакете же указана и вся необходимая информация – адреса магазинов, где его можно приобрести номер телефона спецавтохозяйства.

- Поначалу надо было убедить людей использовать специальный пакет, - рассказывает ведущий специалист отдела по работе с отдаленными территориями администрации Калининского района Роза Гринева, - Многие привыкли вывозить мусор в удобное для себя время в город и бросать его в первый же железный контейнер, не задумываясь о том, что контейнер предназначен для других жителей. Но со временем жители многих населенных пунктов все-таки поняли, что лучше и правильнее использовать оранжевый пакет. Программа работает, но приняли ее не везде. В Максимовке, к примеру, мусор вывозит по договору МУБ района.

Хочется назвать плюсы «Оранжевого пакета» - сама упаковка полностью утилизируется а мусор вывозится из частного сектора в тот же день, как его выставляют на специальную площадку. Пакеты доступны по цене, и их всегда можно купить в магазине. Проект хорошо зарекомендовал себя в других регионах, да и у нас, как видите, работает.




Автор: Лилия ЗИМИНА.