Большой праздник дружбы

Большой праздник дружбы

«Уфа – город дружбы и единства» - под таким названием прошел большой фестиваль профессиональных творческих коллективов, посвященный Дню народного единства.

«Уфа – город дружбы и единства» - под таким названием прошел большой фестиваль профессиональных творческих коллективов, посвященный Дню народного единства.

Очередное грандиозное событие на этот раз проходило в рамках Года культуры и подготовки к проведению в Уфе заседания Совета глав государств БРИКС.
Два дня Уфа принимала гостей из 10 городов России и ближнего зарубежья: Тюмень, Набережные Челны, Ижевск, Добрянка, Ульяновск... Творческий ансамбль из Омска в столице Башкортостана впервые и очень хотят понравиться уфимцам.

- Мы успели побывать в культурных местах вашего города, но, к сожалению, нам не удалось посмотреть все достопримечательности, поэтому планируем приехать сюда еще раз, - делится впечатлениями участница ансамбля «Мюзет» Елена Булычева. – Нам безумно понравился башкирский коллектив «Мирас». Мы стояли за кулисами и восхищались их творчеством. Если бы у нас была возможность, с удовольствием сходили бы на их концерт.

Танцевальный коллектив «Инжу-Маржан» приехал сюда из Казахстана. Его участники были приятно удивлены теплым приемом нашего города.

- Столица вашей республики очень красивая: когда мы заехали в Уфу с восхищением смотрели по сторонам, - говорит руководитель группы Эльмира Айтказиева.

А вот гости из Пензы отвечают, что наш город ассоциируется у них с медом, нефтью и газом.

- Мы ехали к вам 14 часов! И остались довольны: ваш народ гостеприимный, а республика богата своей историей. Жаль, что уже сегодня придется уехать... – рассказывает участник хореографического ансамбля «Вензеля» Екатерина Алексеева.

Этно-группа «Айархаан» из Якутска давно хотела побывать в Уфе. И в этом году мечта стала реальностью: свое уникальное искусство она смогла продемонстрировать народу Башкортостана.

- Культура вашего региона родственна с нашей. Поэтому мы всегда хотели увидеть творчество башкир своими глазами, - говорит руководитель коллектива Альбина Дегтярева. – У вас очень ухоженная столица: видно, что уфимцы любят свою родину и поддерживают здесь чистоту.

На этом четвертый фестиваль завершился... А впереди новые встречи, яркие проекты. И не важно, сколько километров сейчас отделяет участников, скрепленная здесь дружба народов останется надолго.


Автор: Индира МАГДАНОВА.