Акмулла и Маяковский открыли Год Литературы

Акмулла и Маяковский открыли Год Литературы

В уфимском Городском дворце культуры состоялось открытие Года литературы в Уфе. На праздник прибыли поэты, писатели, деятели культуры и искусства, уфимские книголюбы и любители словесности.

В уфимском Городском дворце культуры состоялось открытие Года литературы в Уфе. На праздник прибыли поэты, писатели, деятели культуры и искусства, уфимские книголюбы и любители словесности.

В фойе дворца развернули свои экспозиции библиотеки, издательства, редакции, были представлены выставки книг и печатной продукции. Гостей приветствовал герои известных произведений - персонажи детских сказок и книг. Можно было похлопать по плечу мушкетеров, поговорить по душам с Котом Базилио…

Читатели имели редкую возможность напрямую пообщаться с писателями, поэтами, драматургами. Они с удовольствием раздавали автографы, фотографировались на память со своими поклонниками.

На сцене Дворца культуры состоялась торжественная церемония открытия Года. В ней приняли участие заместитель министра культуры РБ Шамиль Абдраков, главы администраций районов столицы, депутаты, поэты, писатели видные деятели культуры, издатели, журналисты.

- Нынешний год указом Президента Российской Федерации и указом Главы республики Башкортостан объявлен Годом Литературы. Это свидетельство особого признания и значимости литературы в жизни нашего общества и логическое продолжение Года культуры, - подчеркнул на церемонии открытия заместитель главы администрации города Сынтимир Баязитов. - Литература обеспечивает надежную связь между поколениями, создает предпосылки для становления и развития личности, имеет огромное значение в жизни каждого из нас. Все ценности и знания человек черпает из книг с самого раннего возраста. Книга заставляет мыслить, формирует собственное мировоззрение и обогащает духовно. Уфа - город славных литературных традиций, жизнь и творчество многих выдающихся поэтов и писателей связана с нашим городом. Сергей Тимофеевич Аксаков, Лев Николаевич Толстой, Александр Сергеевич Пушкин, Антон Павлович Чехов, Сергей Довлатов, Людмила Улицкая, Михаил Чванов вдохновлялись Уфой и Башкортостаном, самобытной историей нашего родного края, его уникальными людьми, и каждый оставил здесь частичку себя, богатое литературное наследие. На башкирской земле родилось немало видных сыновей и дочерей, которые оставили заметный след в мировой и российской литературе: Салават Юлаев, Мифтахетдин Акмулла, Шайхзада Бабич, Мажит Гафури, Шагит Худайбердин, Хадия Давлетшмна, Зайнаб Биишева, Рами Гарипов… Все эти выдающиеся имена и многие другие создавали башкирскую литературу и были тесно связаны с нашим городом. Сегодня в Уфе имена видных писателей и поэтов сохранены в названиях улиц, парков и скверов, в их честь возведены памятники, действуют литературные музеи, но самое главное, их бессмертное творчество живет в душе наших людей. Уверен, что Год Литературы откроет для нас еще больше светлых страниц, и станет важной вехой в жизни нашего общества. Уфимцы и жители Башкортостана станут еще больше читать хорошей качественной литературы, которая учит добру и созиданию.

Яркое шоу было представлено на сцене дворца культуры – здесь перед зрителями на видеоэкране открылась масштабная книга - символ Года Литературы. Огромным пером ее подписали писатели и поэты Акмулла, Маяковский, Гоголь. Праздник продолжился выступлением ведущих артистов и творческих коллективов столицы.

В этот же день был дан старт новому республиканскому марафону «Литературная мозаика».. Основная его цель – поиск новых молодых талантов, поддержка их роста и развития.


Автор: Лилия ЗИМИНА.