Сохранение здоровья - социально значимое дело

Сохранение здоровья -  социально значимое дело
Второй год мы живём в режиме повышенной готовности, не снимая масок, соблюдая социальную дистанцию и дезинфицируя руки, поверхности и помещения. Теперь забота о собственном здоровье стало делом не только личным, но и общественно значимым. Как выяснилось, чтобы остановить коварный COVID-19, необходимо каждому из нас бережно относиться к своему самочувствию, укреплять иммунитет, соблюдать меры профилактики. Это не сложно, достаточно проявить дисциплинированность, самосознательность и выполнять рекомендации медицинских специалистов. Как мы смогли убедиться, сельчане в большинстве своём, к данному вопросу подходят с ответственностью.

В Яшерганове абсолютно все, кто пришёл на приём к медикам, прибывшим с «Поездом здоровья», были в масках. Никто не пренебрёг действующими ныне санитарными нормами. Местные жители с большим воодушевлением отнеслись к такой поликлинике на колёсах – врачи с «доставкой на дом» услуга очень даже востребованная в отдалённых от райцентров и городов населённых пунктах. Это экономия, во-первых, времени и средств, во-вторых, если человек болен, маломобилен, сил и нервов. Потому яшергановцы поспешили воспользоваться предоставившейся им возможностью. В этом селе на прошлой неделе здравпоезд остановливался на три дня. До этого он побывал в сёлах Куганакбаш и Турмаево, а после – в деревне Нижний Аллагуват.

«Поезд здоровья» - это проект, реализуемый в рамках республиканской акции «Здоровая республика – здоровый регион». В составе автоколонны передвижные комплексы – флюроограф, маммограф, центр здоровья (электрокардиография, антропометрия, анализ уровня сахара и холестерина в крови, измерение артериального и внутриглазного давления), приём вели врачи – онколог, офтальмолог, терапевт, педиатр, акушер-гинеколог. А также здесь желающие могли сделать прививку от коронавируса. К слову, наш район присоединился к республиканскому проекту «Здоровое село», цель которого формирование коллективного иммунитета и увеличение числа вакцинированных от ковида среди жителей сельской местности. Принять в нём участие могут населённые пункты, участвующие в коллективной вакцинации, а также сельские медработники, старосты, общественные деятели сёл и деревень до 31 августа т.г. После подведения итогов победителей ждут дипломы и денежные призы.

Только за первые два дня пришли обследоваться и проконсультироваться у специалистов более 120 человек. Среди них были и те, кто, пользуясь случаем, вакцинировался – в первый день таких было 25 человек, во второй день – 20 и в третий – 10 человек.

- В селе мы начали вакцинировать граждан в марте, - рассказывает заведующая Яшергановским фельдшерско-акушерским пунктом Нафиса Ильясова. – Вначале составляли списки желающих сделать прививку, а затем привозили необходимое количество доз вакцины из райцентра. Работники образования, культуры, администрации сельского поселения прошли вакцинацию. Да и другие сельчане приходят без всяких уговоров, в том числе и пожилого возраста. К настоящему времени в селе провакцинировались около ста человек.

В целом, когда был введён режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения ковида, яшергановцы честно соблюдали самоизоляцию, свели к минимуму всяческие контакты. Возможно, поэтому заболевших коронавирусом у нас было немного. Но, видимо, и этого примера хватило, чтобы наши сельчане убедились, что болезнь эта не какая-нибудь придуманная страшилка, а реально существующая угроза здоровью и жизни.

Как потом рассказала коллега Н.Ильясовой – фельдшер Яшергановского ФАП Назия Ганеева, в пандемию им пришлось мобилизовать все свои физические и духовные силы. Ходили на дом к заболевшим, делали уколы, ставили капельницы. Большую поддержку им в работе оказывали сотрудники Тятер-Араслановской сельской врачебной амбулатории - участковый врач-терапевт Гульнара Самигуллина и участковая медсестра Гульфия Арсланова. В тот непростой период люди действительно боялись за себя и своих близких и при малейшем недомогании звонили в ФАП и там им никогда не отказывали в помощи. Работали медики сотрудницы ФАПа с соблюдением всевозможных санитарных мер, в противочумных костюмах, но им не удалось избежать заражения – обе они переболели ковидом. Испытав на себе все тяготы этого заболевания, они вакцинировались, чтобы защитить себя.

Пользуясь случаем, в последний день пребывания в селе здравпоезда пришли сделать прививку и сотрудницы местного почтового отделения.

- Вот, сделала прививку, - выйдя из процедурного кабинета сказала почтальон Фаниля Султанова. – Коронавирусом до этого не болела и не хочу болеть после. К вакцинированию от болезней отношусь с доверием. Считаю, что это помогает. И от гриппа ежегодно прививаюсь. Пока жива-здорова.

- Недомогания после прививки, конечно, побаиваюсь, - призналась начальник Яшергановского ОПС Миляуша Хасанова, - но, думаю, всё же, это будет легче, чем полноценная болезнь. Что она из себя представляет, знаю не понаслышке – моя свекровь болела ковидом. Считаю, если есть способ оградить себя от него, то надо им воспользоваться.
А к здравпоезду понемногу подходили всё новые люди, желающие проверить своё здоровье. Многие из них с благодарностью отзывались об этой акции, выражали свои пожелания.

- Просто замечательно, что всё в одном месте – и специалисты, и оборудование, - высказалась пенсионерка Рахима Хазиахметова. – За раз можно полностью обследоваться. Вот жаль только, что они с собой аппарат УЗИ не привезли, для того, чтобы, например, желудок или печень посмотреть. Может в следующий раз будет. А что касается прививки, то я, возможно, осенью сделаю, когда прохладно будет. Просто я очень плохо жару переношу, да и болела недавно. А осенью, думаю, нагрузка на организм будет меньше.

- За здоровьем следить надо, беречь, потому и пришёл сюда на приём к врачам, - говорит пенсионер Марс Ямалетдинов. Он, кстати, один из первых в селе, кто решился на прививку от коронавируса. По его словам, перенёс всё благополучно: было небольшое недомогание и температура один день. – Зато я теперь с иммунитетом, - улыбаясь говорит он.
- У каждого своё мнение – идти прививаться или нет, - рассуждает между тем Фаниль Хайруллин. – Я свой выбор в пользу прививки сделал. Перенёс её практически бессимптомно. Зато чувствую себя сегодня уверенно.
*

Всего на приёме в «Поезде здоровья» побывали 1657 жителей нашего района. Из них прошли осмотр у медицинских специалистов 1241 человек, сделали маммографию - 298, флюорографию – 378 человек, впервые выявлено заболевание у 230 человек. Вакцинировались от новой коронавирусной инфекции 177 человек.