Радий Хабиров о дополнительных мерах по подготовке к пожароопасному сезону

Радий Хабиров о дополнительных мерах по подготовке к пожароопасному сезону

Глава Башкортостана в рамках прямой линии ответил на вопросы о пожарах в регионе и теплыми словами вспомнил погибшего министра МЧС России Евгения Зиничева

Телефонный звонок из Хайбуллинского района, где недавно по поручению главы республики провели сотовую связь.

На прямой связи Тагир Юнусов, глава Абишевского сельсовета Хайбуллинского района:

– Хочу выразить огромное спасибо от имени населенных пунктов нашего сельского поселения. По вашему поручению всего за одну неделю в семи деревнях с количеством населения 1 500 человек человек построили сотовую связь.

Радий Хабиров:
- Скажите честно, вы сейчас звоните из дома или стоите где-нибудь в пятидесяти метрах от школы или ФАПа?

- Я на улице испытываю телефон и связь. Очень хорошо ловит.

-  Принятое нами с вами решение – попытка поблагодарить вас и жителей сельсовета за то, что помогали тушить пожары. Сотовая связь у вас теперь есть, она работает в радиусе 100-150 метров от источника связи. По крайней мере вы сейчас имеете возможность позвонить. По мере развития и телекоммуникационных возможностей, когда-то построим и вышки, чтобы вам не надо было выходить из дома, чтобы дома была связь. Еще раз хочу поблагодарить жителей за защиту нашего леса.

Раз о пожарах зашел разговор, хочу сказать, что сегодня трагически погиб, спасая кинорежиссера Александра Мельника, наш министр МЧС России Евгений Зиничев. Это очень большая трагедия... С большим теплом Евгений Николаевич относился к нашей республике. Любил ее, уважал.

Видеообращение от главы администрации Нигаматовского сельсовета Баймакского района Булата Тайбугина:

- У нас недавно были сильные лесные пожары и мы благодаря слаженной работе руководства республики, района, предпринимателей, местных жителей, службы пожаротушения смогли укротить огонь и не пустить его к населенным пунктам. Но во время тушения ощутили острую нехватку тяжелой техники, необходимой для создания противопожарных полос. Просим помочь в этом вопросе.

-  Во время тушения пожаров в Хайбуллинском, Зианчуринском, Баймакском районах вопрос начало упираться на большие тяжелые трактора, которые могут делать минерализованные полосы. «Газпром нефтехим Салават» и «Башкирская содовая компания» первые отозвались, их тяжелые трактора пришли и отработали там почти месяц. Этот вопрос будет решаться по-другому. Содержание японского большого тяжелого трактора – это большое искусство. Район содержать их не сможет, но мы договорились, что к первому ноября мне представят дополнительные меры подготовки к пожароопасному сезону. Что-то нам подсказывает и климатическая обстановка такова, что пожары будут занимать все большую часть в нашей жизни, если мы особо к ним не подготовимся. Поэтому к 1 ноября наше управление ЧС представит полный пакет. Мы договоримся с крупными предприятиями, у которых есть большие трактора, чтобы они в пожароопасный сезон были готовы по первому звонку отправлять трактора в районы, где будут пожары.

Мария НИКОЛАЕВА