Автобусы ко Дню Республики

Автобусы ко Дню Республики
Вчера на площади перед «Уфа-Ареной» глава Башкортостана Радий Хабиров передал ключи от 60 автобусов большого класса марки «НефАЗ» директорам транспортных предприятий ГУП «Башавтотранс».

Обращаясь к водителям, он отметил, что это замечательный подарок ко Дню Республики жителям и гостям столицы. А также сообщил, что есть планы по укреплению «Башавтотранса» и строительству общежития для его сотрудников.

Радий Фаритович осмотрел автобус, который выйдет на 57 маршрут, который, как и другие, оборудован электронной системой информирования пассажиров, навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС, тахографом для контроля работы водителя. Впервые в «НефАЗах» появились USB-розетки, где можно будет в дороге подзарядить мобильные устройства. В машинах также установлены 8 камер для видеонаблюдения и автоматизированная система мониторинга пассажиропотока на каждую дверь. Генеральный директор ГУП «Башавтотранс» Надир Самиев рассказал, что по заказу заводчане установили две дополнительные печки для обогрева салона.

Новые машины уже вышли по маршрутам: №51 «Автоцентр ВАЗ-Трикотажная фабрика», №57 «НПО «Иммунопрепарат»-Больница №21», №69 «Мкр. «Белореченский»-ДК УМПО», №226 «Уфимский ДОК-ТСК «Пушкинский», №107 «ТК «Центральный»-д. Суровка», №30 «СТО -ТСК «Пушкинский», №110 «Автоцентр ВАЗ-Международный аэропорт им. Мустая Карима».

В этом году за счет республиканского бюджета предприятие  приобрело в лизинг 220 автобусов среднего и большого класса на сумму 2,1 млрд рублей. На баланс уже поступили 120 автобусов «Вектор Next» и 60 марки «НефАЗ».

А накануне глава Башкортостана вручил директорам образовательных учреждений ключи от 114 новых автобусов, которые отправятся в сельские школы.
Иван Зароков.

Фото Риты Ишниязовой.