Алан Марзаев: "Проблем на старте отопительного сезона быть не должно"

Алан Марзаев: "Проблем на старте отопительного сезона быть не должно"

Особое внимание в процессе подготовки к работе в зимних условиях уделяется жилым домов. В настоящее время идет поверка общедомовых приборов учета, восстанавливается теплоизоляция трубопроводов, проводятся  регламентные работы в индивидуальных тепловых пунктах.

- Я могу с уверенностью утверждать, что министерство ЖКХ задало хороший темп по подготовке к зиме, заявил накануне глава республики на оперативном совещании  в правительстве.  Радий Хабиров  призвал  не повторять  ошибок  прошлой зимы, когда к этому вопросу в Уфе подошли довольно формально, потом были потери тепла и соответствующие платежки. Все имели бледный вид, когда жители вполне справедливо возмутились, - отметил глава республики.   - Я знаю, что ресурсоснабжающие организации тоже сейчас проявляют принципиальность при подготовке и подписании паспортов готовности. Так что муниципалитетам надо будет в этом сезоне более ответственно к этому подойти.

Из 4077 домов, находящихся в управлении УЖХ районов Уфы в 84% проведены гидравлические испытания систем отопления, проверено 76 % общедомовых приборов учета тепловой энергии, требующих проведения поверки. Усилия администрации столицы  направлены на обеспечение эффективного прохождения предстоящего отопительного сезона.

Так, например в доме №1 ул. Авроры, в рамках подготовки к отопительному сезону 2021-2022 годов управляющей организацией УЖХ Кировского района Уфы совместно с контролером ресурсоснабжающей организации произведен замер дроссельного устройства (шайбы) на соответствие расчетным параметрам, установлена пломба и соответствующая бирка. Также выполнена ревизия запорной арматуры и восстановлена теплоизоляция отдельных участков трубопроводов.

Это необходимо для обеспечения оптимальных параметров теплоносителя в зимний период и приведения платежей населения к фактически потребляемым объемам, чтобы исключить перетопов и недотопов.

Кроме того ресурсоснабжающие организации проводят капитальный ремонт тепломагистралей мегаполиса. Так ООО «БашРТС» проводит плановый капитальный ремонт участка тепломагистрали №8 в районе пересечения улиц Кирова и Цурюпы. В ходе работ будет заменено 183 погонных метра теплосетей на трубопроводы диаметром 500 мм в пенополиуретановой изоляции с системой оперативно-диспетчерского контроля повреждений.

Трубы с пенополиуретановой изоляцией и защитной полиэтиленовой оболочкой имеют ряд преимуществ по сравнению с обычными стальными. Главные из них – более длительный срок эксплуатации (30 и более лет), а также значительное снижение тепловых потерь при передаче ресурса потребителю.

– В городах и районах в рамках подготовки к зиме проходит целый ряд  предупредительно-профилактических мероприятий, которые позволят  нам  не допустить серьезных аварий и сбоев, своевременно реагировать на изменение ситуации, складывающейся на объектах и системах жизнеобеспечения. Главы Администраций районов и городов, должны взять на контроль своевременное устранение возникающих в ходе проверок замечаний и обеспечить 100% получение паспортов готовности всех объектов к зиме. Проблем на старте отопительного сезона быть не должно. Так что готовимся, – отмечает и.о. министра ЖКХ РБ Алан Марзаев.

Особенностью подготовки к осенне-зимнему периоду 2021-2022 года и учитывая опыт прошлого отопительного периода, стало создания тепловых инспекций, которые ставят задачу перед управляющими организациями по выполнению всего комплекса работ по энергосбережению и качественной подготовке к работе в зимних условиях, что ранее на протяжении 10-ти лет не делалось.