Задачу Радия Хабирова вернуть Башкирию в пятерку регионов-лидеров назвали смелым решением

Задачу Радия Хабирова вернуть Башкирию в пятерку регионов-лидеров назвали смелым решением

Это слова председателя правления социологического центра «Социс-Эксперт» Рустема Латыпова

«Сегодняшнее выступление Радия Хабирова на церемонии инаугурации произвело очень сильное впечатление. Сразу поразил один момент: по отношению к документу о стратегических направлениях социально-экономического развития он употребил слово «пятилетка». Это свидетельствует о том, что на уровне республики государство и власть усилит свои позиции, свою ответственность в вопросах социально-экономического развития», — заявил доктор политических наук, профессор, председатель правления центра «Социс-Эксперт» Рустем Латыпов.

Как подчеркнул политолог, решение властей взять на себя большую ответственность за те проблемы, которые стоят сейчас перед жителями региона, можно только приветствовать.

«Перефразируя слова известного политолога Фрэнсиса Фукуямы, у нас невыносимо слабое государство в последние годы. А государство — это ядро рыночной экономики. Задачи в Указе о стратегических направлениях социально-экономического развития республики на ближайшую пятилетку амбициозные, и мне это очень импонирует, — добавил он. — К сожалению, за последние 10 лет Башкортостан утратил свои позиции в рейтинге регионов, и то, что Радий Хабиров поставил задачу вернуть республику в лидирующую пятерку регионов — это смелое и вместе с тем привлекательное предложение. Очень бы хотелось, чтобы у формируемой сейчас команды хватило упорства, мужества и компетенций довести этот план до полной, 100-процентной реализации».

ИА "Башинформ"