В приоритете – наука, транспорт, жилье

В приоритете – наука, транспорт, жилье

Очередное заседание Госсобрания - Курултая РБ открыл глава Башкортостана Радий Хабиров с краткой информацией об итогах 2022 года. С докладом о работе правительства республики выступил премьер-министр РБ Андрей Назаров.

Лучшие в промышленности

- Первая наша задача была - удержать экономику. Это основа развития республики, выполнения социальных обязательств. Индекс промышленного производства по итогам года составил 102,7%, это выше среднего по стране. Два года подряд республика признается лучшей среди регионов в рейтинге эффективности промышленной политики. Мы успешно воплощаем кластерную модель как пилотный регион Минпромторга России, вышли в лидеры по числу кластеров. Особая экономическая зона «Алга» второй раз подряд признана самой динамично развивающейся в стране, - сказал в своем обращении Радий Хабиров.

Столица смотрит в будущее


Грядущий 450-летний юбилей заставляет Уфу меняться: построить и реконструировать запланировано на 39 млрд рублей. В этой цифре – комплекс для гребного слалома в Инорсе, международный центр борьбы, новый корпус госпиталя ветеранов войн. В общей сложности – 21 объект. Все это – начало «новой Уфы», если учитывать и масштабы жилищного строительства. Сейчас Забелье обрастает инфраструктурой, инженерными сетями. Но уже в ближайшие годы там вырастут новые высотные микрорайоны.

Говоря об этом, Андрей Назаров коснулся и наболевших проблем. По его словам, в ближайшие месяцы регион должен решить проблему обманутых дольщиков и расселить 15 тысяч квадратов аварийного жилья. Впрочем, объем ввода жилья нового - внушает оптимизм, он должен превысить три миллиона квадратных метров. Это говорит об устойчивости рынка и активной положительной динамике. В столице, например, на расширение города работает и развитие транспортной системы.

- Стартовал проект «Южные ворота», с реконструкцией улиц Пугачева и генерала Рыленко. Кроме того, на их перекрестке появится новая автомобильная развязка. На все это будет затрачено 16 млрд рублей, в строй объект введем уже в 2024 году, - подчеркнул премьер-министр.

Мнения депутатов

Прозвучавший доклад высоко оценили башкирские парламентарии. Прежде всего, они отметили глубокий анализ и детализацию положения во всех сферах, а также реальную оценку ситуации. Своим мнением поделился председатель комитета по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации Салават Хусаинов.

- В свете беспрецедентных вызовов сегодняшнего дня мы увидели довольно позитивный расклад. Самое важное: есть положительное движение в промышленной сфере, можно говорить о новых рабочих местах. Все обязательства в этом плане выполнены в полном объеме. Цифры прозвучали действительно достойные, это позволяет уверенно смотреть в будущее. Долгосрочная перспектива обретает очертания, это – инвестирование в территории опережающего развития. Промышленный кластер уже сегодня получает достойную поддержку. Да и в других сферах она проработана на законодательном уровне, - отметил он.

Зампредседателя комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина отметила динамику прозвучавшего отчета. По ее словам, нынешнюю экономическую ситуацию в стране и мире трудно назвать благоприятной. Но даже в таких условиях точки роста – есть, и они впечатляют.

- Только подумайте: объем вводимого жилья растет. Это значит, что широкой популярностью населения пользуются программы ипотеки, в то числе сельской. На достойном уровне связанный с этим показатель благосостояния граждан, есть возможность работать. Сегодня много говорится о консолидации общества, его объединении на благо страны. Своеобразный показатель этого – то, что башкирские депутаты приняли доклад единогласно. В прошлые годы разные фракции подчас занимали прямо противоположные позиции, сегодня картина совершенно иная, - резюмировала Елена Родина.

Иван ЗАРОКОВ.