Уфимские эксперты рассказали о значимости патриотизма

Уфимские эксперты рассказали о значимости патриотизма

Тема патриотизма станет основной в ходе масштабной избирательной кампании этого года

В эти дни наша страна отмечает 80-летие победы в Сталинградской битве. В праздничных мероприятиях на Волге примет участие президент Владимир Путин. Эта дата не является проходной, а отражает состояние патриотического подъема, который испытывает наша страна в текущий момент истории.

Тема патриотизма станет основной в ходе масштабной избирательной кампании этого года. Выборы губернаторов состоятся в двух десятках регионов, в том числе в Москве, Московской, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской, Омской и Самарской областях; Алтайском, Красноярском, Приморском краях. Выборы пройдут и в новых регионах: в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. В двадцати субъектах выберут депутатов законодательных собраний.

По мнению многих экспертов, при общении с избирателями политики должны будут предъявлять конкретные факты своего участия в СВО, волонтерстве или помощи мобилизованным. При том, что избирателей продолжат волновать ЖКХ, дороги, медицина, экология, тренд «тотального благоустройства» сменится адресной заботой о семьях фронтовиков. Но одним из важнейших процессов, который повлияет на исход выборов, по мнению экспертов, станет деятельный патриотизм.

Этот вопрос вызвал отклик и у уфимских политологов.

Помощник депутата Государственной Думы федерального собрания Российской Федерации Р.А. Баталовой Азат Каскинов считает, что поддержка населения особенно важна, когда страна вынуждена бороться с неонацизмом.

"Кто же мог подумать, что уже через два месяца Россия будет воевать против коалиции, состоящей из 52 стран, среди которых будут все члены НАТО? Уже сегодня чувствуется боевой настрой наших жителей. Многие общественные движения объединились вокруг одной темы – СВО. У всех одна цель – Победа. Также как и 78 лет назад.  В это сложное время нам необходимо оказывать максимальную поддержку участникам, находящимся в зоне проведения специальной военной операции. Они уже герои", - сказал он.

Азат Зайнитдинович рассказал. что республиканское отделение партии «Единая Россия» проводит максимально возможный комплекс поддержки ребят. Особенно – поддержка их семей, в том числе по юридическим вопросам

"В Общественной приемной партии «Единая Россия» в Башкортостане стартовал новый проект «Правовая Среда». В его рамках проводится Единый день приемов граждан по юридическим и правовым вопросам.
Участники СВО, а также их родные и близкие могут обратиться к эксперту по социально-правовым и медицинским гарантиям. Вопросы граждан по СВО решаются оперативно благодаря слаженной работе ведомств, в том числе и рабочей группе Государственного Собрания – Курултая Республики. Наиболее частные вопросы от граждан — это оказание медпомощи, лечение и реабилитация. По каждому из обращений ведется адресная работа совместно с Министерством обороны, Следственным комитетом, военной прокуратурой и Министерством здравоохранения.
Также много обращений касается денежных выплат и юридического сопровождения, получения справок, документального подтверждения. Это большая и уникальная для нас всех работа, ведь юридической практики в области мобилизации в нашей стране до этого не было.
В рамках партийного проекта «Народный контроль» регулярно проводится мониторинг цен в магазинах. Я лично сам несколько раз принимал участие в подобных в рейдах. Это важно. Это в первую очередь профилактика необоснованного повышения цен на товары в специализированных магазинах и военторгов.
Для оказания материальной и практической помощи семьям военнослужащих на базе волонтерского Штаба имени Минигали Шамуратова создан колл-центр, куда каждый может позвонить и проконсультироваться по всем интересующим его вопросам. Также этот Штаб осуществляет сбор и отправку гуманитарной помощи участникам СВО.
Уже вошло в традицию, что каждый месяц все депутаты Государственной Думы проводят приемы граждан в Общественной приемной Партии. Во время приемов особенное отношение к заявителям, обратившимся по вопросам мобилизации.
Нельзя забывать о подрастающем поколении, молодежи. В целях формировании патриотизма в юном возрасте, Центром объединения гражданских инициатив «Единые» в Республике Башкортостан проводятся различные турниры, мастер классы по армейскому рукопашному бою, акции «Своих не бросаем», фестиваль «Юный боец», соревнования в память погибших, и другие мероприятия, направленные на поддержание боевого духа, чувства патриотизма и гордости за свою страну.
Это малая часть, того что делает одно отделение Партии для повышения патриотического настроения у населения.
Как быстро придет Победа – зависит от нас от каждого", - отметил эксперт



Доцент БГПУ им. Акмуллы, член Союза журналистов Республики Башкортостан и России Александр Кобыскан отметил, что российский социум сильно трансформировался сначала в условиях пандемии коронавируса, потом и СВО.

"Если в прошлом десятилетии среди молодежи популяризировалась мода на политический инфантилизм, когда на уличных протестных акциях продвигались идеи главенства частных, личных интересов над запросами всего общества, то теперь произошла переоценка ценностей.
Очевидно, что опорной ценностью сегодня становится патриотизм. Но нужно отличать искреннее стремление помогать своей стране и соотечественникам от корыстных умыслов. Красивые слова и пустые лозунги останутся только у таких политиков, кто еще не понял, что принципы политической борьбы 90-х годов окончательно себя изжили.
В ближайшие годы успехов в политике добьются те, кто смог конкретными делами доказать свою верность не только своему родному краю, но и всей стране. Уже сейчас есть большое количество людей, кто проявил себя как волонтер, солдат или умелый организатор. Уверен, мы увидим кого-то из них в бюллетенях для голосования уже в этом году", - прокомментировал ситуацию Кобыскан.

Автор: Юлия Пахомова