Общественная палата РБ рассказала о результатах работы за 3,5 года

Общественная палата РБ рассказала о результатах работы за 3,5 года

Расширенное итоговое заседание открыл руководитель Администрации Главы республики Александр Сидякин. Он отметил  систематическую активную общественную деятельность членов палаты

Заседание Общественной палаты Республики Башкортостан пятого состава прошло в режиме видеоконференцсвязи с участием членов палаты, руководителя Администрации Главы республики Александра Сидякина, а также председателя Президиума Совета общественных палат России, председателя Общественной палаты Ханты-Мансийского округа – Югры Ирины Максимовой.

«В пятом составе палаты мы встречаемся сегодня последний раз. Это были интересные годы сотрудничества. Хочу выразить слова глубокого уважения к той деятельности, которую вы вели ежедневно. Где-то это была правильная критика, где-то вы поднимали темы, которые мы могли в своей повседневной жизни и не замечать, мы видели, что где-то с вашей помощью выстраивается открытый диалог с людьми. От лица Главы Башкортостана Радия Хабирова, Правительства, Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан искренне благодарю вас за проделанную работу. Многих из вас мы знаем лично, где-то мы встречались в непростых ситуациях. Отдельное спасибо Ольге Юрьевне – капитану этого корабля, она к каждому из вас прислушивалась, в чем ее большая ценность - она всегда очень умело, последовательно, профессионально, доходчиво доносила, отстаивала свое и ваше мнение, мнение общественности до власти. Благодаря вашей совместной работе многие общественные организации за эти три года окрепли. Вы помогаете нам определить правильные ориентиры по ресурсной поддержке НКО, общественный контроль здесь очень важен. Значительно вырос авторитет Общественной палаты РБ за эти годы», - отметил руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Александр Сидякин.

В своем приветственном слове к членам Общественной палаты РБ пятого состава он сказал о том, что тот прочный фундамент для развития гражданского общества, который был создан в регионе, в связи с пандемией не был демонтирован, все его детали были полностью сохранены, а 2020 год в особенности стал экзаменом для всех на нашу гражданскую зрелость.

«Мы не прощаемся с членами палаты пятого состава, мы еще встретимся с вами на дискуссиях, при взаимодействии с теми общественными организациями, которые вы представляете. Новый состав палаты, в который войдут люди инициативные, с опытом, с мнением, ждет большой фронт работы, общественная жизнь республики должна кипеть. Мы вместе будем повышать роль муниципальных общественных палат, молодежных палат, расширять нормотворческую деятельность, работать с молодежью, активистами. Работы много. Мы, конечно, ждем свежих решений, методов и подходов. Роль некоммерческого сектора в жизни республики становится все обширнее. Мы хотели бы, чтобы в Общественную палату РБ стремились люди активные, неравнодушные, для этого еще предстоит многое сделать», - добавил Александр Сидякин.

Кратко обозначила основные итоги работы Общественной палаты Республики Башкортостан пятого состава ее председатель Ольга Панчихина

Впервые в 2017 году Общественная палата Республики Башкортостан пятого состава была сформирована по новому единому стандарту формирования Палат регионов, срок полномочий стал составлять три года. Палата начала свою работу в составе 30 человек, работающих в пяти комиссиях.

За время деятельности палаты пятого состава было проведено 515 различных мероприятий по республике, 46 общественных экспертиз федеральных нормативных правовых актов и 27 круглых столов.

Крупнейшими проектами палаты стали: ежегодный Гражданский форум Республики Башкортостан, проект по актуализации проблемы и профилактике травли детей и подростков в образовательных учреждениях республики «Будь рядом», учреждение и награждение лауреатов общественной награды «Отцовская доблесть». Палата проводила различные конкурсы для СМИ и активных граждан, издание различных методических и информационных сборников, докладов, отражающих состояние гражданского общества в РБ.

По инициативе Общественной палаты региона в апреле 2018 года в Уфе прошёл Всероссийский Форум «Сообщество» в Приволжском Федеральном округе. Общественная палата РБ приняли участие в реализации федерального проекта «Великие имена России», организатором которого выступила Палата России, по итогам проекта Международному аэропорту «Уфа» присвоено имя народного поэта, писателя Мустая Карима.

В центре внимания Общественной палаты в 2017 году было создание лесопаркового зеленого пояса вокруг столицы Башкортостана, мониторинг реализации законодательства РФ и РБ в сфере языковой политики. В 2018 году Общественная палата РБ стала основной площадкой для всестороннего обсуждения предложенного Правительством РФ проекта ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий». В ноябре 2018 года палата провела обсуждение законопроекта о внесении изменений в федеральный закон о социальном предпринимательстве. В июле 2019 г. понятие "социальное предпринимательство" было закреплено и принято в Федеральный закон, а в 2020 году предложения Общественной палаты РБ были включены в поправки к региональному закону Республики Башкортостан, они касались расширения перечня социально незащищенных слоев граждан, с которыми могут работать социальные предприниматели.

Ежегодно Общественная палата РБ проводит мониторинг летнего загородного отдыха детей с последующим общественным обсуждением его результатов и передачи рекомендаций в уполномоченные органы.

В центре внимания Палаты в 2019 году - вопросы экологии (проблемы в городах Благовещенск и Сибай, реализация «мусорной реформы»), помощи лицам в трудной жизненной ситуации, реализация нацпроектов. Также в 2019 году значимым мероприятием для региона стало выездное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию Гражданского общества и правам человека. В течение недели члены Палаты участвовали во всех общественных мероприятиях Совета.

В январе 2020 года Общественная палата РБ организовала обсуждение поправок к Конституции РФ. Участники дискуссии сошлись во мнении, что поправки необходимы. Все заключения, содержащие предложения, уточнения, замечания и пожелания были направлены в Общественную палату России.

Ключевыми мероприятиями 2020 года, проводимыми Палатой, стало оказание помощи жителям и медицинским организациям в период пандемии, выпуск сборника к 75-летию Великой Отечественной Войны о системе образования в годы войны, общественный мониторинг реализации «Года Эстетики в Башкортостане».

Отдельный большой блок работы Общественной палаты РБ – это подготовка общественных наблюдателей на выборы различного уровня. В 2017 году Общественная палата Башкирии подписала Соглашения с 20 НКО о взаимодействии и подготовке общественных наблюдателей на выборы Президента России. В 2018 году был сформирован 10-тысячный корпус общественников, обеспечивающих общественное наблюдение на 3435 избирательных участках. Общественной палатой РБ совместно с Региональным отделением Ассоциации «Гражданский контроль» была организована работа Call-центра, а также Общественного пресс-центра «Выборы - 2018». В 2019 году в Единый день голосования 8 сентября Палата организовала комплекс мероприятий - работу колл-центра, выезд мониторинговой группы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и др. В 2020 году Палата сформировала 34-тысячный корпус наблюдателей за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

Значимый блок работы палаты - поддержка НКО. Ресурсный центр, созданный в ноябре 2016 года, позволяет объединить все некоммерческие организации вокруг Палаты, проводит систематическую работу по подготовке НКО к конкурсам президентских грантов, благодаря экспертам центра участники конкурсов от Башкирии качественно повышают уровень своих заявок, повышают свою проектную культуру. (Подробнее здесь). В 2020 году благодаря взаимодействию Общественной палаты региона и Общественной палатой РФ - 829 НКО Башкирии вошли в реестры СО НКО для оказания мер поддержки в период распространения коронавируса.

Еще одно важное направление работы ОП РБ – взаимодействие с общественными советами. 2020 год прошел под знаком переформатирования составов общественных палат/советов, эта работа продолжится и в следующем году.

Большую работу проводит палата по обращениям граждан, зачастую эта деятельность не публичная из-за Закона о персональных данных. За время деятельности ОП РБ рассмотрено 3 486 писем, обращений, из них 395 - письменные обращения граждан. Направлено 49 382 писем, обращений, запросов в различные организации, учреждения, министерства, ведомства и т.д.

«Из-за пандемии сроки формирования нового состава ОПРБ были перенесены, а наши полномочия были продлены. За оставшееся время наших полномочий мы с коллегами планируем завершить начатые инициативы», - отметила Ольга Панчихина. Это и подведение итогов опроса общественного мнения по удовлетворенности качества питания в начальных классах общеобразовательных учреждений республики (в настоящее время уже более 3000 родителей в Башкортостане прошли опрос), защиты прав владельцев авто, которые состоят на учете в Армении и взаимодействие с ОПРФ по этому вопросу (26 ноября – в ОПРФ будет круглый стол с участием заместителя председателя Общественной палаты РБ Олега Галина), координационная работа с НКО, которые оказывают помощь жителям республики в период пандемии, а также непосредственное участие в этой помощи по всей республике.

Председателя Президиума Совета общественных палат России Ирина Максимова сообщила основные векторы взаимодействия Общественной палаты РБ и Общественной палаты РФ. В целом назвала региональную общественную палату эффективной и одной из самых активных в России.

«Нет ни одного мероприятия Общественной палаты РФ , в котором бы не приняли участие члены Общественной палаты РБ, а Ольга Юрьевна обладает большим авторитетом среди общественных палат субъектов РФ, ей звонят, консультируются, не случайно ее единогласно избрали заместителем председателя Президиума Совета общественных палат России», - отметила Ирина Максимова.

Особо она отметила Форум активных граждан ПФО «Сообщество», который был проведен в 2018 году в Уфе.

«Мы увидели всю работу палаты по взаимодействию и с НКО, и с властью, все ее наработки и опыт. Пользуясь случаем, хочу попросить ваши методические рекомендации передать для тиражирования в другие общественные палаты субъектов РФ», - добавила общественница. В завершении она пожелала успехов новому составу палаты.

О реализации полномочий членов Общественной палаты РБ доложил руководитель Аппарата Общественной палаты РБ Шамиль Валеев.

«Если предыдущие составы Общественной палаты Республики Башкортостан работали по 2 года, то в соответствии с изменениями в Законе Республики Башкортостан «Об Общественной палате Республике Башкортостан», срок полномочий членов Общественной палаты в 2017 году был увеличен до трех лет. Учитывая сложившиеся обстоятельства и непростое время, 5 состав Общественной палаты продолжил свою работу до конца года. Итого – 3,5 года общественной работы», - отметил Шамиль Валеев.

Глава аппарата палаты акцентировал свое внимание на работе членов ОПРБ с обращениями граждан, а также по точечной отработке неактуализированных ситуаций в регионе с конфликтным потенциалом, например - исследование проблемы и профилактика травли детей и подростков в школе – это, по его словам, было первое поручение Радия Фаритовича Общественной палате региона, данное в начале 2019 года.

«Республика сейчас на пороге создания ресурсной отрасли, есть различные структуры, которые отвечают за развитие гражданского общества – соответствующий Фонд, ОПРБ, «супер-НКО». Мы сейчас стоим перед необходимостью создания кустовых или муниципальных ресурсных центров НКО, которые будут оказывать местным общественникам и активистам методическую, духовную, консультационную, юридическую, бухгалтерскую поддержку. Аппарат палаты, Общественный фонд развития города Уфа мог бы выступать моделью для разворачивания этой ресурсной системы, так как это уже делается в передовых регионах. Сейчас вырабатывается правильное отношение функционеров муниципалитетов к институтам гражданского общества. Потребуется и некоторое участие высшего руководства республики для того, чтобы эту отрасль сформировать», - добавил Шамиль Валеев.

Он отметил, что Общественной палате РБ нового состава предстоит продолжить деятельность по проведению общественных экспертиз, обсуждений, «нулевые чтения» законов – это один из основных показателей работы Общественной палаты.

«Принимая во внимание рекомендации по перечню поручений Президента РФ по итогам его встречи с членами Общественной палаты РФ 25 июня 2020 года об обеспечении проведения общественных экспертиз ФЗ и проектов законов субъектов РФ с привлечением экспертного сообщества и общественных советов, это становится особенно востребованным», - добавил руководитель Аппарата ОПРБ. - «Мы надеемся, что новый состав Общественной палаты будет по-хорошему беспокойным для органов власти всех уровней, что члены палаты будут настоящими общественниками, среди них будут и городские герои, и что при участии ОПРБ 6-ого состава будет развиваться НКО-сектор, а также сформируется база для широкого общественного диалога в республике по самым тревожным темам», - завершил спикер. – «Хотелось бы, чтобы общественная жизнь республики была сосредоточена не только в крупных городах, но и в других муниципальных образованиях республики. Спасибо за доверие к Аппарату, спасибо ОПРБ за совместную работу. Постараемся сохранить лучшие практики предыдущих составов и передать новой волне общественников, которые, возможно, будут неудобными, но полезными партнерами и собеседниками для власти. Наступило такое время, когда имитировать диалог с обществом уже невозможно, надо по-честному садиться и разговаривать и находить совместно выходы из самых сложных ситуаций».

***

Напомним, что Общественная палата Республики Башкортостан формируется в соответствии с законом «Об Общественной палате Республики Башкортостан» в количестве 30 человек. Одна треть утверждается Главой республики по представлению зарегистрированных на территории Республики Башкортостан структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений. Одна треть состава Общественной палаты утверждается Госсобранием РБ по представлению зарегистрированных на территории республики некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений. Утвержденные члены Общественной палаты определяют состав остальной одной трети членов ОП из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории Республики Башкортостан. Отметим, что в ближайшие дни Глава РБ и Государственное Собрание - Курултай РБ утвердят по 1/3 нового состава Общественной палаты РБ соответствующими правовыми актами. Утвержденные 2/3 состава ОПРБ принимают решение о прием в члены ОПРБ представителей местных общественных объединений, зарегистрированных в РБ. До середины декабря 2020 года на сайте Общественной палаты РБ появится информация о новом составе палаты.