Илона Макаренко: в республике 277 избирателей старше 100 лет

Илона Макаренко: в республике 277 избирателей старше 100 лет

Центральная избирательная комиссия РБ проводит брифинги.

Сегодня с 7 утра до 9 вечера на территории республики работают 3343 избирательных участка, в том числе 37 – в местах временного пребывания избирателей, сообщила председатель ЦИК РБ Илона Макаренко
- В списках избирателей на начало голосования внесено 3 042 718 человек. Голосовать впервые будут 37 993 избирателя. И количество избирателей от 100 лет и выше 277, - рассказала руководитель ЦИК Илона Макаренко на брифинге в пресс-центре.

Она также привела некоторые цифры и статистические данные.

Республика Башкортостан – один из 16 регионов страны, где сегодня проходят выборы руководителей субъектов. Также у нас проходят дополнительные выборы в Госсобрание – Курултай РБ – по Солнечному одномандатному округу (Октябрьский район Уфы) и по Комсомольскому одномандатному округу №16 (Нефтекамск). Также проходят выборы депутатов в органы местного самоуправления – замещаются 7329 депутатских мандатов. Всего 818 избирательных кампаний. Всего на выборы в представительные органы местного самоуправления зарегистрированы 14 тысяч 977 кандидатов от различных партий. Любопытная цифра – из них 6895 женщин. Самому пожилому кандидату 85 лет, а самому молодому – 18.

В территориальных и участковых избирательных комиссиях работаю 28 596 членов, направленные 18 политическими партиями, 7 общественными объединениями. Они в течение дня будут обеспечивать процесс голосования и подведение его итогов. Видеонаблюдение установлено на 410 избирательных участках Уфы и в 69 ТИКах по республике.

А это работает горячая линия ЦИКа. всего с утра поступило около 70 звонков. В основном, это консультативные , избиратели узнают, как проголосовать на дому, где находится их избирательный участок и какие магазины предоставляют скидки


Автор: Альфия Ибрагимова