Госдума одобрила инициативу Курултая работать только с аккредитованными рейтинговыми агентствами

Госдума одобрила инициативу Курултая работать только с аккредитованными рейтинговыми агентствами

Константин Толкачев: "Башкортостан наравне с еще пятью субъектами России имеет кредитные рейтинги инвестиционной категории данных международных рейтинговых агентств"."

Госдума поддержала инициативу башкирского парламента, который предложил определить в качестве поставщиков услуг по присвоению и поддержанию кредитных рейтингов России, ее субъектов и муниципальных образований аккредитованные международные рейтинговые агентства.

Речь идет о шести национальных и трех международных рейтинговых агентствах - Moody’s Investors Service, Fitch Ratings и Standard & Poor’s, которые аккредитованы Минфином РФ. Если изменения будут приняты в окончательном третьем чтении, то они будут внесены в статьи 34, 93 и 94 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

- Башкортостан наравне с еще пятью субъектами России имеет кредитные рейтинги инвестиционной категории данных международных рейтинговых агентств. В прошлом году рейтинги республики были подтверждены на уровне «BBB-» и «Baa3». Ежегодное исследование относительной кредитоспособности региона проводится с 2011 года на основании бессрочного соглашения между Правительством нашей республики и этими агентствами. Недавние изменения федерального бюджетного законодательства требуют заключения с международными агентствами государственных контрактов. У регионов, которые уже имеют рейтинги двух из трех потенциальных участников конкурсных процедур, фактически отсутствует конкурсная ситуация. И госконтракт должен заключаться с единственным поставщиком, - пояснил спикер Госсобрания-Курултая РБ Константин Толкачев.
Автор: Екатерина ТИМИРЯЕВА