В Уфе стартовала всероссийская экологическая акция

В Уфе стартовала всероссийская экологическая акция
Сентябрьским вечером территория уфимского санатория "Зеленая роща" окрасилась в зеленый - здесь, в рамках всероссийской акции "Сохраним лес" руководители федеральных и республиканских органов власти, а также директора филиалов ФБУ "Рослесозащита" посадили деревья, положив начало новой аллее из 100 лип, чьи саженцы были привезены из лесного питомника Стерлитамакского лесхоза. Чиновникам активно помогали первокурсники Уфимского лесотехнического техникума.

- Это первый наш подобный опыт, - признались ребята. - Липы - деревья красивые и долговечные: они живут 150-200 лет.

О целях и значении акции гостям мероприятия рассказал руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Иван Советников.

- Каждый год мы проводим две акции - весеннюю и осеннюю. В ходе осенней каждый человек может высадить деревья.  В общей сложности получается порядка 70 миллионов.  Мы хотим, чтобы люди, прежде всего подрастающее поколение, приобщились к лесной теме.  Я верю, что молодой человек, посадивший дерево, станет бережнее относиться к природе. Что касается выбора места для старта акции, то он не случаен - Башкортостан является одним из лидеров в области лесного хозяйства в Приволжском федеральном округе.

Антон СУХАРЕВ
Фото автора