В Уфе начали устанавливать елки и готовиться к Новому году

В Уфе начали устанавливать елки и готовиться к Новому году

Площади перед Горсоветом и Конгресс-холлом скоро украсят пиксельные новогодние красавицы, в парках уже стоят живые ели

Елки, главный атрибут приближающегося зимнего праздника, устанавливают во всех районах города.

К монтажу первой городской елки приступили на площади возле Конгресс-холла «Торатау»  - пиксельное дерево высотой 32 метра, как и в прошлые года, будет мультимедийным. Чтобы  ее смонтировать и украсить потребуется около 10 дней. Всего в работе задействовано порядка 20 человек и пять единиц техники, в том числе две автовышки.

Сегодня, 23 ноября, пиксельную елку начали устанавливать и на площади имени Ленина.

Во многих парках города появились живые лесные гостьи.  Например, в парке «Волна» стоит ель родом из Михайловки. Хвойное дерево более полувека росло на территории частного домовладения. Высота - 22 метра, диаметр ствола — 40 сантиметров.

Главным украшением обновленного парка в Демском районе стала 25-метровая ель, привезенная из Благовещенского района, еще одну установили в сквере ДТ «Орион», скоро приступят к их украшению и оформлению иллюминации. В праздничных локациях не обойдутся без ледовых городков – их начнут устанавливать, как только лед на водоемах достигнет необходимой толщины и прозрачности.

«Кашкадан» в Сипайлово украсила 18-метровая красавица из Нуримана. Кстати, елка в этом году поменяла традиционное место установки, сейчас она располагается возле сцены в обновленном сипайловском парке. Глава администрации Октябрьского района Сергей Плотников рассказал, что елку, как и планировали, успели привезти ко дню рождения Деда Мороза, который отмечается 18 ноября.


С 18 декабря в свою резиденцию приглашает башкирский хозяин зимы – Актун-бабай. Юрта, в которой он будет встречать гостей, уже установлена во дворе Дома-музея Ленина по Достоевского, 78. Это аутентичная войлочная юрта, которая может одновременно вместить от 10 до 15 человек. Экскурсоводы предлагают гостям две программы: посещение дома-музея, а также самой юрты, где можно ознакомиться с ее внутренним убранством, обычаями, традициями, древним бытом башкирского народа, узнать секреты оберегов.


Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ (2019 год)