В Башкортостане начали разработку стратегии развития туризма

В Башкортостане начали разработку стратегии развития туризма

План действий, рассчитанный до 2035 года, обсудили сегодня на первом этапе стратегической сессии

В "мозговом штурме" приняли участие отельеры, рестораторы, туроператоры, представители санаторных учреждений, фермерских хозяйств, блогеры и эксперты по туризму.

Организатором выступил Центр развития туризма Республики Башкортостан при поддержке Государственного комитета РБ по туризму.

"Мы проводим стратегическую сессию для того, чтобы оценить наши возможности, понять, кто сегодня составляет туристический актив, куда двигаться дальше. Участники сегодняшней сессии- те, кто напрямую работает с туристами, четко понимает все проблемы и перспективы развития этой отрасли", - отметила председатель Госкомтуризма РБ Эльмира Туканова.

Мероприятие проходило в интерактивном формате: все участники поделились на команды, чтобы вместе выполнять тематические задания. Модерировали тематические сессии председатель АНО НПО «Центр развития практики управления» и директор программ НИУ ВШЭ Сергей Лоханов, а также эксперт Центра развития регионов ВШГУ РАНХиГС Валерий Медовый.

Ключевая цель Стратегии-2035 заключается в создании условий и механизмов для роста монетизации туризма в Республике Башкортостан. По мнению ресторатора, основателя сети Kumpan Cafe Михаила Кумпана, такие встречи помогают проанализировать возможности и суммировать идеи по развитию туризма.

" Одна голова хорошо, десять – отлично, ведь один в поле не воин. Если мы говорим про регион, надо уметь выходить за его границы, подмечать интересные моменты, обмениваться опытом, чтобы понять, что нужно нашему туристу. У нас есть самобытная культура, природные объекты, но нам нужно развивать инфраструктуру, качественный сервис, активное взаимодействие с учебным кластером. Только после совместной работы мы сможем сказать, что мы – край не только природный, но и территория профессионалов своего дела", - заявил Кумпан.

Участники стратегической сессии совместно определили целевые сегменты клиентов, сформировали реестр проблем участников рынка, генерировали идеи и вырабатывали порядок необходимых действий. На заключительном этапе сессии состоялась презентация результатов и финальное обсуждение итогов дня.

" Самое главное – чтобы те идеи, которые «родятся» на мероприятии, не оставались в головах, а претворялись в жизнь" - уверен председатель Ассоциации санаториев Республики Башкортостан, заместитель директора по инвестициям ООО Санаторий «Юматово» Арсен Искандаров.


Всего Центром развития туризма РБ запланировано проведение трех этапов Стратегической сессий. В работе второй сессии, которая состоится 10 апреля, примут участие представители органов исполнительной власти, муниципалитетов республики Башкортостан, геопарков, а также общественных и некоммерческих организаций. Третий сессионный день будет посвящен подведению итогов – предполагается, что в ней примут участие наиболее активные участники предыдущих этапов. Результатом стратегической сессии станет сбор и систематизация необходимой аналитики, дорожная карта (карта мероприятий) и вариант Стратегии развития туризма в Башкортостане на период до 2035 года. Утверждение и реализация документа позволят создать качественные, конкурентоспособные туристические продукты Башкортостана, привлекающих как отечественных, так и зарубежных туристов, а также в целом определить ключевые векторы развития отрасли в республике.