Уральцы сняли на видео яркий полет метеорита

Уральцы сняли на видео яркий полет метеорита

Жители Ирбитского района Свердловской области опубликовали любительский видеоролик, где видно, как метеорит преодолевает атмосферу Земли с с яркой вспышкой

Вот так выглядят падающие звезды, и эта "звезда" почти долетела до поверхности планеты. Автора, видимо, мучила бессонница, и он отправился снимать мерцающее небо Свердловской области. Специалисты заявляют, что свечение стремительно падающего на Землю метеорита могли наблюдать жители одновременно нескольких областей, в том числе Свердловской, Курганской, Тюменской и Челябинской.

Обычно поймать столь удачные кадры падения метеоритов удается крайне редко, так как небесные тела из-за трения с воздухом и сильного нагрева разрушаются в атмосфере, начиная примерно с 30-километровой высотной отметки. В этот раз подобного не случилось, и космический гость пожаловал к россиянам во всей красе, сообщают специалисты портала Гисметео.

Наблюдение других объектов, приближающихся к Земле, продолжается, в том числе в NASA. Специалисты агентства недавно предупредили, что 15 февраля рядом с нашей планетой промчится астероид диаметром в километр. Интересно, повезет ли в этот раз заснять такой невероятное зрелище?

Фото - скриншот видео


Автор: Юлия Пахомова