Уфимские альпинисты поднимутся на пик Мустая Карима

Уфимские альпинисты поднимутся на пик Мустая Карима

Имя Мустая Карима пику высотой 3550 метров дала группа альпинистов из Республики Башкортостан и Кабардино-Балкарской Республики.

В составе группы — председатель регионального отделения РГО в РБ, ректор БГПУ имени М. Акмуллы Салават Сагитов, руководитель восхождения, опытный альпинист, член Русского географического общества Александр Лынник, руководитель Аппарата межведомственного Совета общественной безопасности Республики Башкортостан Валерий Олейник, коммерческий директор ГУП ТРК «Башкортостан» Рафаэль Янгиров, спортсмен-альпинист, преподаватель БашГУ Рустам Галимов и вице-президент Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма Кабардино-Балкарской Республики Борис Гумаев.

По словам Салавата Сагитова, для восхождения на пик Мустая Карима (высота 3550 метров) не требуется особых альпинистских навыков. Гора доступная, она свободна от лавин, мощных камнепадов, возможны лишь отдельные сходы камней. Подняться на вершину может любой физически подготовленный человек. Но горы простыми не бывают, особенно если портится погода. Этим и продиктована основная цель экспедиции – её участники проведут работы по маркировке данного маршрута.



«Эту вершину уже знают хорошо на Кавказе, и все приезжающие туристы по возможности приходят на этот пик и пик его друга Кайсына Кулиева (высота 4000 метров). Восхождение при условии маркировки станет намного проще. Исключается вероятность схода с тропы, повышается безопасность маршрута, — рассказал Александр Лынник. – График у нас достаточно жесткий в этом году. К 29 июня мы рассчитываем оказаться на турбазе «Башиль». Она расположена в заповеднике в отрогах Главного хребта Большого Кавказа, на берегу реки в огромном сосновом лесу на высоте 1800 м над уровнем моря. Это начальная точка маршрута. Там мы переночуем. Но перед этим на высоте 2500 метров разобьём лагерь и снесём туда все необходимые для маркировки материалы. Это важно для соблюдения графика ступенчатой акклиматизации».

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ