Шесть неочевидных фактов о тонущих от профессионального спасателя

Шесть неочевидных фактов о тонущих от профессионального спасателя

К 3 июля с начала года утонули уже 59 человек, в том числе четыре ребенка. В прошлом году - 120 человек, в том числе 11 детей. Все они шли купаться, думая, что с ними ничего не случится.

Пьяные тонут не от плохой координации движений

Вы много раз слышали, что тонут чаще всего пьяные купальщики. Многие думают, что проблема в координации движений: выпившие даже ходят неровно. Но дело совсем в другом.

Представьте себе трубу диаметром пять сантиметров, по которой течет вода. В один момент труба стала шире - 10 сантиметров, а потом резко сузилась до трех. Что произойдет? От напряжения труба лопнет в самом слабом месте.

В организме человека происходит то же самое. Когда он выпил – сосуды расширились, когда зашел в воду, от разницы температуры (тело - 36,6, а вода-то - 18-20 градусов) сосуды резко сузились - и лопнули. Если самый слабый сосуд в сердце - у человека случается инфаркт, в мозгу - инсульт. И никакая прекрасная координация движений не поможет.

Резкие перепады температур и, соответственно, нагрузка на сосуды опасна и для совершенно трезвых людей. Поэтому правильно в воду заходить так: сначала по колено, чуть постоял, потом - по пояс, потом руками ополоснулся. Вот теперь можно нырять. В первую очередь это касается людей с избыточным весом и страдающих от перепадов давления.

UTB8oJYUFXfFXKJk43Otq6xIPFXak.jpg

Надувные матрасы смертельно опасны

Даже если вы взрослый и сильный

У людей все популярнее большие надувные матрасы - два на два метра. Наверное, у вас тоже такой имеется. На них есть предупреждение, что это не для купания, но когда такая «мелочь» останавливала людей? Плавает ведь.

В моей практике был случай, когда несколько семей приехали на озеро - далеко от официального пляжа. Папа с сыном пошли кататься на таком матрасе, их унесло на середину и перевернуло. К сожалению, спасти их не удалось. И это не единственная жертва таких матрасов.

На них очень удобно спать: в палатку стелите, и вам тепло и уютно. Но управлять им как лодкой, особенно в одиночку, невозможно: площадь большая, высота солидная. Если дует ветер, он из матраса превращается в парус и моментально улетает метров на 50, а то и дальше.

То ли дело специальные плавательные матрасы, пусть даже самые недорогие: за него проще удержаться, если уносит. Имейте в виду: в любом случае матрасы рассчитаны на купание в 20-30 метрах от берега и глубину полтора метра. Чтобы, если упал с него - спокойно встал.

200d847c15be15038aa5d324a493876d.jpg

64311.jpg

Не на всех родителей есть надежда. Следите за детьми!

Дети гибнут по недосмотру родителей. А не смотрят за детьми чаще всего потому, что сами пьянствуют, жарят шашлыки и громко включают музыку.

Некоторые родители, скажем честно, относятся отдыху с детьми у воды халатно. Даже если дети уйдут под воду, никто этого не заметит - все будут заняты своими делами. Такое, увы, нередко случается. Если кроме вас на пляже есть и другие компании, не делите детей на «свой-чужой». Присматривайте за чужими детьми тоже.

Еще большая проблема - ложные крики о помощи. Помните сказку, где мальчик хотел внимания и кричал «Волки! Волки!», а когда по-настоящему попал в беду, ему никто не поверил? В реальной жизни так тоже бывает. С маленького возраста учите детей не стесняться звать на помощь, но когда это действительно нужно.

Уфимка.jpg

И на Уфимке, и на Белой сильное течение

В панике люди творят сумасбродные вещи

Купание - это как йога: все должно быть медленно и без лишних телодвижений. Хотите в мячик поиграть - поиграйте на берегу! Вам мяч кинули, вы назад-назад, а там коряга и яма. Может, сейчас это как нагнетание или паникерство звучит, но, поверьте, таких случаев десятки. Хорошо, если у вас в компании есть человек, способный быстро принимать решение в экстремальной ситуации. Большинство людей впадают в ступор.

Паника вообще страшная вещь: люди творят совершенно немыслимые вещи! Например, плывет человек по реке, понимает, что устал, силы вот-вот закончатся. Что он делает? В панике решает, что откуда зашел, туда ему и надо, разворачивается и плывет обратно. Против течения! А нужно - к берегу! Пройдете потом сто метров, ничего страшного не произойдет.

1503117607_kupanie.jpg

На необорудованном пляже вас не спасут

Всем нам хочется тишины и покоя, поэтому нередко мы едем купаться на реки и озера далеко от города. Только там можно побыть в тишине и спокойствии, никто не будет вам мешать и не будет толпы.

Но есть и минусы: никто не знает, какие сюрпризы хранит водоем. В городах и районах все официальные пляжи проверяют и готовят к сезону - дезинфицируют, чистят дно от битого стекла, водорослей и занесенных коряг. А главное, там весь день дежурят профессиональные спасатели, готовые помочь в случае ЧП.

По моему опыту, чаще всего несчастные случаи происходят на необорудованных пляжах, где некому прийти на помощь.

4736e50f0b63f70ffd82bd481514bdd716665867.jpg

Откачал человека - необязательно значит, что спас

Вытаскивать из воды нужно уметь. Если делать это неправильно, будет не один утонувший, а два. Нужно подплыть сзади, рукой под грудью охватить и буксировать к берегу. А лучше - взять с собой надувную подушку или спасательный круг, пусть даже детский, подплыть и кинуть тонущему.

Если человека вытащили, а он потерял сознание и не дышит, первую помощь оказывать нужно немедленно! У вас есть несколько минут, прежде чем процессы в организме станут необратимыми.

Очень важный момент! Допустим, человек нахлебался воды, его вытащили на берег, откачали. Ни в коем случае не разрешайте ему вставать, а тем более идти куда-нибудь, даже если он чувствует себя хорошо. Мама, жена, друзья - подождут! Сначала вызвать скорую помощь и лучше до прибытия лежать на боку! Дело в том, что в легких часто остается вода, если человек будет двигаться, она «подпрыгнет» и перекроет дыхательные пути. Это называется «вторичное», или «сухое» утопление. Откачать в этом случае практически невозможно.

Иван Зароков