Поток туристов в Башкирии в 2020 году вырос втрое

Поток туристов в Башкирии в 2020 году вырос втрое

Об этом сообщил Глава региона Радий Хабиров на пленарном заседании «Туризм и индустрия гостеприимства. Новые вызовы и возможности», которое состоялось в рамках Международной недели бизнеса – 2020.

В работе сессии приняли участие председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Госдумы России Борис Пайкин, начальник управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова, президент Всемирной премии в области туриндустрии World Travel Awards Грэм Кук, президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Грант Бабасян, вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко и директор Департамента регионального развития Русского географического общества Сергей Корлыханов. Модератором заседания стал телеведущий Денис Полунчуков.

***

Радий Хабиров отметил, что поток туристов в Башкортостан, несмотря на коронавирусные ограничения, в 2020 году вырос втрое по сравнению с показателями предыдущего года.

– Мы приняли порядка 2 млн туристов, это огромный объём, – сказал Глава Башкортостана. – Спрос на туристические услуги значительно вырос. Это дало мощный толчок развитию инфраструктуры. Наши предприниматели увидели, что эта сфера имеет большой потенциал. Тем не менее нам пришлось задуматься о качестве работы. Я вижу здесь определённое «окно возможностей»: тот, кто эффективно подготовит инфраструктуру, закрепит за собой людей, которые, приехав один раз, будут возвращаться снова. Поэтому мы приняли программы по развитию придорожного сервиса, геопарков и других объектов.

***

Говоря о предстоящих новогодних праздниках, Радий Хабиров особо подчеркнул, что решения по ним принимали, исходя из санитарно-эпидемиологической ситуации в республике.

– По количеству инфицированных на 100 тысяч человек и по количеству смертельных случаев мы находимся в районе 80-х мест по России, – отметил Глава Башкортостана. – Это позволяет говорить о том, что ситуация остаётся под контролем. Кроме того, у нашей системы здравоохранения есть запас прочности. Взвесив все «за» и «против», мы решили дать людям возможность отдохнуть. Тем более что люди все равно будут ходить в кафе и рестораны, ездить на туристические базы и в дома отдыха. Все эти заведения будут работать при условии строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и правил. И, наконец, это даст возможность индустрии гостеприимства компенсировать хотя бы часть потерь, которые она понесла в ходе коронавирусных ограничений.

***

Участники пленарного заседания обсудили перспективы развития внутреннего туризма.

Так, представитель Ростуризма Елена Лысенкова отметила, что 2020 год дал мощный толчок всей сфере, и этот импульс нужно сохранить и приумножить. Речь идёт не только о современной инфраструктуре, но и о совершенствовании законодательства в сфере туризма.

Президент Всемирной премии в области туриндустрии Грэм Кук высоко оценил перспективы регионов России на мировом туристическом рынке и призвал их активнее представлять номинантов на World Travel Awards.