Пенсионеры Башкирии могут присоединиться к 186 социальным турам

Пенсионеры Башкирии могут присоединиться к 186 социальным турам

Об этом в соцсетях сообщил Радий Хабиров.

«Считаю это крайне неправильным, что наши жители, которые родились, предположим, в Нефтекамске, ни разу не были в Зауралье, не видели Мурадымовское ущелье или озеро Якты-куль или наоборот, — написал Глава республики. — Поэтому в Год здоровья и активного долголетия мы с 21 июня начинаем выдавать сертификаты и субсидировать часть стоимости туристских путевок пенсионерам и инвалидам в рамках подпрограммы «Развитие и усиление социальной роли туризма в Республике Башкортостан».

Экспертный совет отобрал 186 социальных туров для пенсионеров и инвалидов по республиканским маршрутам — красивым местам Абзелиловского, Мечетлинского, Гафурийского и других районов Башкортостана.

Выдавать сертификаты будут по месту регистрации тех, кому они положены, в филиалах республиканского центра социальной поддержки населения, а также в межрайонных центрах «Семья». В 2021 году планируется обеспечить путевками 905 жителей на сумму 7 793 600 рублей.

Список туров и все подробности можно посмотреть на сайте соцтуризмрб.рф в разделе «Список туров». Для постановки в очередь жителям необходимо обратиться в филиалы ГКУ РЦСПН по месту жительства. Вся информация указана на сайте ГКУ РЦСПН в разделе «Выплаты и пособия» – «Социальный туризм».

Напомним, проект «Башкирское долголетие. Туризм» запущен в сентябре 2020 года. Он предусматривает бесплатные однодневные поездки по туристическим объектам, расположенным на территории Башкортостана, позволяет показать и рассказать участникам проекта о природных «жемчужинах» края, культурном наследии, а также узнать об уголках родного края. Как принять участие в проекте? Уфавед ответил на вопросы здесь