Известный путешественник проедет на велосипеде из Иркутска до Москвы

Известный путешественник проедет на велосипеде из Иркутска до Москвы

Сергей Наконечный стартует 1 августа, намереваясь преодолеть в одиночку 5200 км. Останавливаясь в крупных городах, он посетит также и Уфу.

Такой уникальный проект по развитию экотуризма под названием «Baikal EcoBike» организован палатой при поддержке ТПП России и всей системы торгово-промышленных палат.

Уникальность этого велопробега заключается в том, что он будет осуществлен на электровелосипеде нового поколения. По расчетам организаторов, Сергею Наконечному предстоит преодолеть путь из Иркутска в Москву за 45 дней, став первым человеком в России, проехавшим столь длинную дистанцию на электровелосипеде.

- Природа, экология и чистота – именно эти три составляющие являются главными ценностями проекта «Baikal EcoBike», - подчеркнул президент ТПП Восточной Сибири Алексей Соболь, комментируя идею велопробега. – В процессе реализации проекта система ТПП намерена привлечь общественное внимание к экологическим проблемам регионов России, провести информационную кампанию по популяризации здорового образа жизни и внутреннего туризма, а электровелосипеда – как альтернативного вида транспорта, не загрязняющего окружающую среду. 

Алексей Соболь также рассказал, что ТПП Восточной Сибири оказала содействие в приобретении электровелосипеда и экипировке спортсмена. Маршрут велопробега пройдет через территорию десяти регионов страны. Сергей Наконечный, стартовав в Иркутске, проедет Красноярск, Новосибирск, Омск, Курган, Челябинск, Уфу, Казань, Нижний Новгород и завершит путешествие в Москве. С учетом необходимости зарядки электровелосипеда и отдыха, предполагается, что он будет преодолевать до 200 км в день. Спортсмен, в том числе, ставит целью узнать, как меняющиеся дорожные условия могут воздействовать на человеческий организм, и доказать, что при четкой постановке цели и тщательной подготовке для человека нет ничего невозможного.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.