Что в Уфе готовится на Новый год

Что в Уфе готовится на Новый год

В городе началась подготовка к новогодним праздникам.

22 декабря в ГКЗ «Башкортостан» пройдет Республиканская новогодняя елка. В ней традиционно примут участие отличники учебы, победители олимпиад и спортивных соревнований, ребята из многодетных малоимущих семей, с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. К ним также присоединятся беженцы из ДНР и ЛНР и дети военнослужащих, погибших при исполнении военной службы.

В этом году на главную елку приедут 1000 школьников. Представление планируется организовать в два потока:

  • в 10.00 часов – для делегаций из дальних муниципалитетов республики,
  • в 13.00 часов – для детей из районов Уфы.


 Финансирование, предусмотренное Министерством образования и науки РБ, составит более 6 млн рублей. Каждый участник получит в подарок рюкзак с мягкой игрушкой, книгой на двух государственных языках и сладким сувениром.

В период каникул намечены Новогодние семейные игры–2023 для команд учащихся 1-2 и 3-4 классов. Районные этапы пройдут в спортивных залах образовательных организаций и на свежем воздухе, а 20 января планируется республиканский этап на стадионе «Динамо».

 Также разрабатывается календарь мероприятий для школьников, куда будут включены спортивные состязания, конкурсы, викторины, выставки, флешмобы, интерактивные представления, квесты.

В рамках ежегодного конкурса «Лучший новогодний городок» в каждом районе столицы республики будут устроены площадки с ледяными скульптурами, лабиринтами и горками. Для жителей и гостей столицы построят 232 новогодних городка, из них 2 главных и 8 центральных районных (в Октябрьском – два). Всего же установят 169 елок.

 Новшество этого года – устройство резиденции Деда Мороза с праздничной елью. Предположительно ее разместят на набережной реки Белой.

– Город большой, очень много детей. И гостей много приезжает. Чтобы они могли прийти к Деду Морозу, получить соответствующие подарки. Безусловно, для детей это праздник. Сегодня мы определяемся с местом размещения. Я сам склоняюсь к Набережной – там, в районе катка, усилить ещё резиденцией Деда мороза, – считает мэр Ратмир Мавлиев.

Планируется, что она будет работать с 25 декабря по 14 января.

Также в столицу Башкирии намерены привезти настоящего Деда Мороза.

Пока идут переговоры с Великим Устюгом.