Башкирия стала девятой среди регионов РФ в туристическом рейтинге

Башкирия стала девятой среди регионов РФ в туристическом рейтинге

В 2019 году турпоток в республике составил 2,7 млн человек.

Это на 200 тысяч больше показателя 2018 года, сообщил на заседании республиканского Госсобрания 25 июня первый заместитель премьер-министра правительства Башкирии Андрей Назаров.

Он также сообщил, что в 2019 году объем платных услуг в сфере туризма вырос на 1,5%, составив более 13 млрд рублей. Таким образом, по этому показателю Башкирия заняла второе место в Приволжском федеральном округе и девятое место в России.

Первый заместитель премьер-министра правительства РБ на заседании рассказал, что наибольший объем приходится на санаторно-оздоровительные услуги — почти 5 млрд рублей. По этому показателю регион занял первое место в Приволжском федеральном округе и пятое место в России.

«По результатам Национального туристического рейтинга республика поднялась в 2019 году на девятое место. Кроме того, в 2019 году Башкортостан вошел в Топ-10 регионов, наиболее привлекательных для туристов, а также занял шестое место в рейтинге регионов Российской Федерации по популярности у туристов в новогодние праздники. Горные склоны республики стабильно входят в первую тройку рейтинга популярных горнолыжных курортов России», — сообщил Андрей Назаров

Он напомнил, что инвестиционный проект «Всесезонный семейный курорт Мраткино» включен в перечень приоритетных инвестпроектов республики с общим объемом планируемых инвестиций 8,3 млрд рублей.