В уфимской школе появился профильный класс для обучения будущих энергетиков

В уфимской школе появился профильный класс для обучения будущих энергетиков

Электроэнергетика - высокотехнологичная инфраструктурная отрасль экономики, где необходим целый ряд незаурядных интеллектуальных профессий.

Сегодня в электроэнергетике происходят небывалые технологические прорывы, которые сделают жизнь людей ярче и интереснее, а ежедневные процессы - дешевле и экологичнее. Развиваются возобновляемые источники и накопители электроэнергии, электромобили и водородная энергетика.

В результате внедрения таких технологий отрасль занимает все новые ниши в экономике.

Но любое дело невозможно без квалифицированных специалистов. Сегодня отрасль нуждается в них, и вопросы подготовки кадров объективно выходят на первое место. Спрос на энергетиков в России за прошедший год вырос более чем на треть, а зарплата в секторе в среднем на 14%.

Одним из шагов к получению этой востребованной профессии может стать бесплатный элективный курс дополнительного образования для старших классов «Карьерный навигатор». Первыми его слушателями станут ученики башкирской гимназии № 20 им. Ф.Х. Мустафиной. Конечно, в такой сфере сложно обойтись одними лекциями, поэтому в процессе обучения школьники смогут посетить производственные площадки, пройти специализированные мастер-классы по электроэнергетике и механике, изучить повышение энергоэффективности и альтернативной «зеленой» энергии.

Это стало возможным благодаря инициативе ООО «АСТ»: компания оказывает услуги по передаче и распределению электроэнергии, а также технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям. Одной из важных задач для руководства «АСТ» стало привлечение и развитие высококвалифицированных специалистов.

Курс был разработан на основе практики устойчивого развития «Карьерный навигатор Profession+», размещенной на платформе Агентства стратегических инициатив (АСИ) Смартека. Компания «АСТ» вложила 1,3 миллиона рублей в создание профильного кабинета и установила интерактивную панель для занятий оффлайн и онлайн. Еще 7,6 миллиона планируется направить на создание цифровой физической лаборатории.

 В пилотном проекте примут участие 58 учеников 10 - 11 классов. Лучшие выпускники могут продолжить образование в Московском энергетическом институте и Ивановском энергетическом университете.

 - Подобные проекты помогают сформировать у школьников дополнительные знания, выбрать профессию, а в долгосрочной перспективе это кадровая база для предприятий Башкирии, - прокомментировал министр образования и науки РБ Айбулат Хажин.

Работа с кадрами является важной задачей для компании «АСТ». Студенты старших курсов вузов на площадке предприятия могут пройти производственную и преддипломную практику, получить практические навыки работы и принять участие в реализации реальных проектов. Внимание уделяют и молодым специалистам: в «АСТ» существует программа поддержки настроенных на профессиональное развитие начинающих энергетиков.

ООО  «АСТ» - территориальная электросетевая организация,  обслуживающая электросети Стерлитамака, Салавата, Ишимбая, населенных пунктов Ишимбайского района и районного центра Толбазы.


  Подготовила Юлия ПАХОМОВА.