В уфимских школах - полная готовность к учебному году

В уфимских школах - полная готовность к учебному году
К новому учебному году в уфимских школах подготовились тщательно – проведен ремонт, закуплены учебные пособия, продумано соблюдение санитарных требований, противопожарных мер и безопасности. На этой неделе с проведенной подготовительной работой активно знакомились журналисты, побывавшие в ряде школ города. 27 августа экскурсия состоялась в полилингвальной многопрофильной школе № 44.

Чтобы обеспечить комфорт и безопасность на весь учебный год, в летний период во всех образовательных учреждениях Уфы проведен текущий ремонт в групповых и учебных помещениях, коридорах, в спортивных, актовых и обеденных залах. В 15-ти образовательных организациях проведен капитальный ремонт, включающий в себя ремонт кровель, утепление фасадов, замену окон и ремонт систем отопления. В десяти школах обновили технологическое оборудование пищеблоков.

Также сейчас в школах фактически завершены гидравлические испытания систем отопления. Проведена ревизия приборов учета и индивидуальных тепловых пунктов для обеспечения бесперебойной работы в осенне-зимний период.

Особое внимание направлено на соблюдение мер профилактики распространения коронавирусной инфекции. С первого же дня детям и родителям напомнят о социальной дистанции и масочном режиме. Перед началом занятий ежедневно на входе будут измерять температуру, возобновляется работа антиковидных инспекторов. Обновлена специальная разметка. Сохраняется организация учебной деятельности для классов в одном кабинете.

На данный момент привились против коронавируса порядка 82 процентов уфимских педагогов. В столичной системе образования также поддержали решение при трудоустройстве просить у потенциального работника предъявить сертификат о вакцинации от COVID-19. Эта мера призвана дополнительно обезопасить школьников и педагогов, чтобы свести к минимуму риск повтора режима самоизоляции и перевода учебного процесса в формат онлайн.

- Привились против коронавируса 98 процентов работников, а прививочную кампанию мы начали одними из первых – еще в октябре прошлого года, – рассказал директор полилингвальной многопрофильной школы № 44 Азат Батыршин. – Педагоги очень ждут начала занятий в очном режиме так же, как и сами обучающиеся. Учебный процесс организуем в соответствии со всеми предписаниями и действующими санитарными требованиями. Ребята будут проходить в школу через четыре входных группы с обязательной термометрией, два входа – для начального звена и два – для среднего и старшего. Каждый класс, каждая параллель заходит по расписанию в определенное время.

Отметим, что в День знаний праздничные линейки пройдут отдельно для каждой параллели или класса на открытом воздухе. Родители смогут присутствовать на них при условии соблюдения масочного режима. Особое внимание будет уделено мерам антитеррористической безопасности со строгим соблюдением внутриобъектового и пропускного режимов.

Всего в Уфе на данный момент оказывают образовательные услуги 128 школ, лицеев и гимназий. В наступающем учебном году за парты сядут более 130 тысяч юных уфимцев. Это на три тысячи больше по сравнению с прошлым годом. Свыше 15 тысяч ребят – первоклассники.