В Уфе открылась первая в республике госпитальная школа для детей «УчимЗнаем»

В Уфе открылась первая в республике госпитальная школа для детей «УчимЗнаем»

На базе Республиканской детской клинической больницы состоялось торжественное открытие 45-й региональной инновационной площадки проекта, в котором приняли участие представители профильных министерств.

- Парадигма госпитального образования за последние десятилетия сильно изменилась. Миссия госпитального педагога – максимально наполнить каждый день ребенка, находящегося на длительном лечении, эмоциями и шагами, ведущими к развитию и восстановлению. Они помогут ему справиться не только с освоением школьных знаний, но и с болезнью. Поэтому мы очень рады, что госпитальная школа появится в Башкортостане, – отметил руководитель федерального проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем», почетный работник общего образования Российской Федерации, профессор Сергей Шариков.

Образовательный процесс будет проходить в трех небольших аудиториях, а вести будут опытные специалисты – учителя из Республиканского центра дистанционного образования детей-инвалидов. Лечиться и обучаться одновременно смогут 60 ребят.

- Ежегодно в Республиканской детской клинической больнице проходят лечение более 20 тысяч юных пациентов, каждый из которых нуждается не только в качественном лечении, но и в возможности развиваться, общаться и получать знания. Поддержка образовательных устремлений является важным фактором качества жизни в период болезни, наряду с лечением способствует выздоровлению и социально-психологической реабилитации детей, их семей, - отметил инициатор проекта, депутат Государственного Собрания - Курултая РБ Денис Назаров.

Он помог создать полноценную образовательную среду, а технический партнер проекта, штаб-квартира компании Самсунг в России и странах СНГ оснастила школьные классы интерактивным оборудованием.

По данным Министерства здравоохранения РФ, ежегодно порядка 6 миллионов детей в возрасте от 0 до 18 лет проходят лечение в медицинских стационарах, из них более 250 тысяч находятся на длительном и тяжелом лечении.
Болезнь меняет повседневный уклад жизни всей семьи. Ребенок надолго оказывается в изоляции от привычной социальной среды – детского сада, школы.

Инновационный проект госпитальных школ России «УчимЗнаем» учрежден в 2014 году и нацелен на создание полноценной образовательной среды для тяжело и длительно болеющих детей при нахождении их в стационарах медицинских учреждений или при лечении на дому. Флагманская площадка проекта находится в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, с которым прошел телемост, а также в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н.Н. Блохина, Российской детской клинической больнице в Москве.

На данный момент созданы госпитальные школы проекта «УчимЗнаем» в 44 субъектах РФ. Ежегодно образование в них получают более 35 тысяч школьников, с которыми работают более 5000 специально подготовленных педагогов.

Зиля БАДРИЕВА.
Фото Андрея ВДОВИНА


По данным международной рейтинговой организации Word Education Week госпитальные школы проекта «УчимЗнаем» в 2020 году вошли в 100 лучших школ мира, ориентированных на особые образовательные потребности детей.