В Башкортостане сохраняется проблема конфликтов в образовательных учреждениях

В Башкортостане сохраняется проблема конфликтов в образовательных учреждениях
Особое внимание Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан направлено на рассмотрение письменных и устных обращений родителей (законных представителей) несовершеннолетних по вопросам конфликтных ситуаций среди участников образовательного процесса.
В последние годы актуальность проблемы конфликтных отношений в образовательных учреждениях, в том числе дошкольных, сохраняется и составляет в 2018 году – 39%, в 2019 году – 54%, в 2020 году 40% от общего количества обращений, связанных с защитой права на образование.
В 2020 году в адрес Уполномоченного по правам ребенка поступило 39 устных и 30 письменных обращений по вопросам конфликтных ситуаций в образовательных учреждениях. Анализ письменных обращений показал, что 26 заявлений – сообщения о фактах травли, жестокого обращения, психологического воздействия на ребенка (в детских садах, школах и т.д.).
Отмечается следующая тенденция: конфликт, возникающий между детьми, ребенком и педагогом, педагогом и родителем, как правило, сопровождается элементами буллинга (травли), в том числе, и со стороны педагогов. Участились случаи, когда педагоги втягивают в конфликт учащихся класса / воспитанников детского сада, их родителей, и конфликт, а порой и жесточайшая травля перемещается в социальные сети, нанося серьезные психологические травмы участникам.

Алексей Фатыхов