В Башкирии в Аксеновском агропромышленном колледже открылись 5 новых мастерских

В Башкирии в Аксеновском агропромышленном колледже открылись 5 новых мастерских

На модернизацию  мастерских по направлению «Сельское хозяйство»  затратили 47 миллионов рублей

В церемонии открытия приняли участие представители Центра развития профессионального образования Московского политехнического университета, регионального Минсельхоза, Института развития образования, администрации Альшеевского района, научно-внедренческого предприятия «БашИнком» и, конечно, преподаватели и студенты Аксёновского агроколледжа.

Возможность такого кардинального обновления в образовательном учреждении появилась благодаря тому, что Аксёновский агропромышленный колледж стал победителем конкурсного отбора Министерства просвещения России на получение субсидий. В результате учреждение привлекло 47 миллионов рублей на модернизацию материально-технической базы мастерских по направлению «Сельское хозяйство». На эти средства и было закуплено уникальное и современное оборудование, которое будут внедрять в аграрное производство в ближайшие годы.

Как пояснили преподаватели колледжа, каждая из мастерских будет работать по приоритетной в республике компетенции - «Агрономия», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Сити-фермерство», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Ветеринария». А представители Министерства образования подчеркнули, что модернизация среднего профессионального образования в республике проходит в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», инициированного майским указом Владимира Путина. В соответствии с данным проектом обновляется инфраструктура колледжей, и к 2024 году в стране откроются 5000 мастерских, оборудованных по современным стандартам, включая стандарты Worldskills.

Материально-техническое оснащение – это, конечно, одно из важнейших составляющих весь образовательный процесс при подготовке специалистов. Отрадно, что теперь выпускники Аксёновского агроколледжа имеют все шансы получить перспективную профессию будущего.

Автор: Юлия Пахомова