В приоритете - мальчики

В приоритете - мальчики

В Башкирском хореографическом колледже имени Рудольфа Нуреева объявлен дополнительный прием.

В Башкирском хореографическом колледже имени Рудольфа Нуреева объявлен дополнительный прием.

27 августа в 10.00 в колледже начнет работать комиссия, которая осмотрит всех желающих обучаться по специальности «Искусство балета». Приглашаются мальчики и девочки, окончившие четвертый класс средней школы.

В июне на бюджетное отделение по классическому направлению уже отобрали 10 девочек и 4 мальчиков. Всего же планируется принять 22 человека.

— Дополнительный набор мы традиционно организуем каждый год. В приоритете — мальчики, которых всегда мало. Нескольких способных ребят после июньского приема мы оставили в резерве, рекомендовали им приехать в августе. Если останутся места, мы сможем взять их на обучение, — рассказала корреспонденту ИА «Башинформ» директор Олия Вильданова.

Конкурсный отбор состоит из нескольких туров. Оцениваются пропорции тела, гибкость, подъем стопы, шаг и прыжок. Так же претенденты проходят медкомиссию, особенно важны заключения хирурга и кардиолога. И лишь потом ребенка оценят на наличие творческих способностей. Кроме этого юные абитуриенты должны пройти тестирование по общеобразовательным предметам.

Автор: Рустем ГУБАЙДУЛЛИН.