Ура, снова в школу!

Ура, снова в школу!

После трехнедельных каникул в родные пенаты вернулись школьники, но не все, лишь начальное звено, пяти и одиннадцатиклассники, а также ученики малокомплектных школ и заведений, где технически нет возможности организовать онлайн обучение. Ученики с шестого по десятый класс грызут гранит науки в удаленном режиме.

После двухнедельных каникул в родные пенаты вернулись школьники, но не все, лишь начальное звено, пяти и одиннадцатиклассники, а также ученики малокомплектных школ и заведений, где технически нет возможности организовать онлайн обучение. Ученики с шестого по десятый класс грызут гранит науки в удаленном режиме.

В лицее №96 онлайн-обучение проходят ученики 16 первых-четвертых классов, 4 пятых и двух 11-х. Остальные 18 учатся заочно.



– Новая система не застала нас врасплох, мы были готовы перейти на «удаленку» в любое время. Тем более что в таком режиме занимались в четвертой четверти прошлого года. Программы протестировали, техника тоже прошла испытания. Компьютеры и планшеты имеются у всех. К нам с заявлением о предоставлении помощи обратилась одна семья, у них вышел из строя монитор и не было возможности купить новый. Им временно выдали новый, – говорит исполняющий обязанности директора лицея №96 Светлана Бердышева.

За каникулы к приему детей основательно подготовили и помещения школы. Специалисты Республиканского центра дезинфекции обработали учебные кабинеты, коридоры, раздевалки, столовые, актовые и спортивные залы хлорсодержащим средством. Рециркуляторами воздуха, и специальной разметкой для соблюдения дистанции между школьниками и учителем учебное заведение оборудовали еще весной. Сохранили также и систему разделения потоков, правда в связи с переходом на дистанционное обучение почти половины школьников, через пост охраны стало проходить вдвое меньше учащихся.



– Чтобы потоки друг с другом не пересекались, для приема ребят задействовано два входа. Каждый класс приходит в свое время. В первую смену через первый пост прошли все первые классы и два пятых, – рассказывает заместитель директора Павел Артамонов.
Входящих в здание учеников встречают антиковидные инспекторы: они обрабатывают антисептическим средством руки, измеряют температуру.

– Мы прошли дистанционные курсы, где нас обучали профилактике коронавируса. Также рассказали, как правильно проводить уборку, проветривание, дезинфекцию, – добавил Павел Вячеславович.

Как рассказывает руководство лицея, школьников, ушедших на больничный, у них не много, но есть. Учебную программу они проходят дома.

Классный руководитель 11 «Б» класса и учитель английского языка Альфия Магазова в первый учебный день удаленные уроки провела в 5 «А» и 11 «Б» классах.

– Отсутствуют по 2-3 человека. Для них я провела урок в Зуме. Онлайн-режим – замечательная возможность для больных заниматься вместе со сверстниками и не отставать от программы. Они так же, как и другие, общаются со мной, получают задания, поднимают руку, задают вопросы, – говорит Альфия Мирсаяфовна.

Мария НИКОЛАЕВА.
Фото Андрея ВДОВИНА