УГАТУ выиграл международный грант

УГАТУ выиграл международный грант

Совместный проект уфимских и индийских ученых получит финансирование

Российский научный фонд (РНФ) подвел итоги конкурса по поддержке международных научных коллективов, проводимого совместно с Департаментом науки и технологий Министерства науки и технологий Республики Индия (DST). Из 180 заявок победили 20 проектов, среди которых и совместный проект УГАТУ (научный руководитель профессор Р.З.Валиев, ответственные исполнители – профессор Е.В. Парфенов (УГАТУ), профессор Л.В. Парфенова (ИНК РАН), доцент К.В. Данилко (БГМУ)) и научной группы Национального института технологий Тиручираппалли (научный руководитель - профессор Н. Рамеш Бабу). Тема проекта «Разработка наноструктурных титановых имплантатов с биоактивными и антибактериальными композитными покрытиями для стоматологии и челюстно-лицевой хирургии».

Открытие уже стало международным прорывом, и ученые надеются в скором будущем на создание инжинирингового центра, где будет проведена апробация новых материалов.  Направление позволит решить актуальную проблему импортозамещения, ведь сегодня до 90 процентов имплантатов закупается за рубежом.

Суть разработки: оригинальное пористое оксидное покрытие с одной стороны будет улучшать коррозионные свойства материала, а с другой – имитировать поверхность кости для лучшего размещения клеток. В составе покрытия - наночастицы серебра для уменьшения воспалительных процессов и специальные органические соединения для улучшения приживаемости клеток.

По словам Р.З. Валиева, заведующего кафедрой материаловедения и физики металлов УГАТУ, потребность создания новых видов медицинских изделий тесно связана с научными разработками в области инновационных материалов и покрытий: «10 лет назад мы предложили улучшение свойств материалов за счет наноструктурирования, что позволило выйти на изготовление опытных изделий - миниатюрных и повышенной прочности. Наш подход получил международное признание. Особенно важно создание новых покрытий, обеспечивающих ускорение процессов заживления».

О работе над проектом рассказал профессор Е.В.Парфенов (кафедра ТОЭ): «Нам удалось объединить хорошую команду из УГАТУ, БГМУ, Академии наук (ИНК РАН, ИКВС УрО РАН), которая на мировом уровне может проводить исследования в области современных имплантатов. Финансирование от РНФ и взаимодействие с индийскими коллегами придаст новый импульс нашим исследованиям и разработкам».

По сообщению Российского научного Фонда, размер одного гранта с российской стороны составит от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно, а сами проекты планируются к реализации в 2019–2021 годах.

Анна Минигулова, специалист по связям с общественностью,
Пресс-центр УГАТУ