Уфимские юнги отправились в поход

Уфимские юнги отправились в поход

От причала у Монумента Дружбы отправились в плавание воспитанники Детского морского центра имени контр-адмирала Михаила Бакаева.

3 июня от причала у Монумента Дружбы отправились в плавание воспитанники Детского морского центра имени контр-адмирала Михаила Бакаева.

Это их первый поход из пяти запланированных этим летом.

Поздравить ребят и пожелать попутного ветра пришли глава администрации Уфы Ирек Ялалов, заместитель главы администрации по гуманитарным вопросам Сынтимир Баязитов, глава администрации Калининского района Григорий Букреев, представители МЧС, ветераны ВМФ, преподаватели, родители.

По маршруту Уфа – Кушнаренково - Уфа ребята отправляются на двух кораблях, один из которых - боевой (базовый тральщик) со своей историей, что, конечно, ко многому обязывает.

В первый день своего похода воспитанники посетят Музей 25-й Чапаевской дивизии в Красном Яре, здесь у них будет и первая стоянка. Программа похода насыщенная. Ребята будут жить по всем правилам Морского флота. Утром - гимнастика, уборка, после завтрака – построение, подъем флага. Скучать не придется, график каждого дня плотный – прежде всего изучение азов мореходного дела. Юнги будут учиться вязать морские узлы на скорость, правильно швартоваться и даже драить палубу (в этом деле тоже нужен навык!).

- Рада за мальчишек и за своего сына Давлета, - говорит мама юного моряка Эльмира Мустафина, - он идет в поход уже не в первый раз, и всегда это самые счастливые дни лета.

Вернутся ребята 9 июня – будет море впечатлений и рассказов, они многому научаться, еще крепче подружатся и станут немного взрослее и даже выше ростом.


Автор: Лилия ЗИМИНА.