Уфимские школьники пообщались с делегатами саммитов на китайском языке

Уфимские школьники пообщались с делегатами саммитов на китайском языке

Китайская делегация, прибывшая в Уфу, посетила гимназию №39.

Иностранные гости были приятно удивлены возможностью пообщаться с учащимися на родном языке.

Журналисты из информационного агентства «Синьхуа» представляют официальное информационное агентство Китайской Народной Республики в Москве. Цель их визита - освещение мероприятий международного уровня, а также рассказ о жизни уфимцев и достопримечательностях башкирской столицы. Единственной школой в городе, где изучается китайский язык, является гимназия №39, работающая по программе ассоциированных школ ЮНЕСКО. Здесь же создан совместный образовательный центр языка и культуры, поэтому визит в это образовательное учреждение не случаен.

- Между нашим учебным заведением и Шеньянским университетом подписано соглашение о сотрудничестве, - рассказывает директор гимназии №39 Ирина Киекбаева. – Это долгосрочный проект, согласно которому наши ученики поедут туда на стажировку. Первое впечатление китайские репортеры получили во время урока языка, посвященного предстоящему Дню семьи. Преподаватель Алия Шарипова, стажировавшаяся в Поднебесной, показала иероглиф со скрещенными кинжалами, обозначающий слово «папа». В свою очередь, школьники показали владение языком, рассказав о своей семье и тем самым вызвав восторг гостей. После окончания занятия акулы пера окружили учителя и выступавших детей и забросали вопросами: почему выбрали этот язык, что они знают о Китае.

- У нас на родине сейчас интересуются российской культурой. Мне интересно, что здесь учат наш язык, и детей очень интересует культура, - сказал корреспондент информационного агентства «Синьхуа» Ган У. – Когда учительница написала на доске иероглиф «семья», мы почувствовали себя как дома.

Затем представителей Поднебесной пригласили в музей гимназии, где они смогли познакомиться с историей учебного заведения. Прежде всего, их заинтересовали годы Великой Отечественной войны. Экскурсию провели сами ученики, общаясь с посетителями без переводчиков.

Конечно же, была и показана гордость гимназии – зал ЮНЕСКО. Встречу завершило чаепитие в зимнем саду. На память о встрече гостям были вручены футболки и бейсболки с символикой Башкортостана, книги о республике.

- Я удивлен, что в таком отдаленном от Китая уголке России знают мой язык. Здесь мы своими глазами увидели уровень образования, - поделился директор информационного агентства «Синьхуа» Вэйго Фань. – Нам понравилась школа, город, и мы надеемся, что наше знакомство продолжится и в будущем.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.