Уфа - Симферополь: дружим школами

Уфа - Симферополь: дружим школами

Делегация Симферополя посетила пять образовательных организаций Уфы.

В школе №44 симферопольцы ознакомились с работой современного полилингвального учебного заведения. Обучение детей в школе проводится в одну смену, а во второй половине дня дети посещают дополнительные занятия. Это спортивные секции, художественные, музыкальные, танцевальные студии, школьный театр, технические кружки и языковые клубы, уроки лидерства, прохождение модулей проекта «Взлетай». Занятия проходят на русском, башкирском и английском языках, изучаются и другие иностранные языки.

В детском саду №48 Орджоникидзевского района Уфы делегации рассказали о применяемых практиках по ранней профориентации детей.

723d9335ed87cb9330ef46f1f6d09876.JPG

В гимназии № 86 с углубленным изучением иностранных языков гостям продемонстрировали опыт развития языкового образовательного туризма. С апреля 2010 года конференцией министров образования Германии гимназия включена в список школ с немецким языковым дипломом. Этот документ предоставляет возможность выпускникам учиться в университетах Германии, не сдавая экзамен по немецкому языку.

В Татарской гимназии № 65 представили опыт музейной педагогики и развития дополнительного образования, а в лицее № 62 продемонстрировали развитие инженерного профиля и рассказали о реализации модели «Школа-Вуз-Предприятие».

По итогам визита руководитель сектора международного сотрудничества администрации Симферополя Анна Агопьян подчеркнула заинтересованность столицы Крыма в обмене передовым опытом.

c2cd04ab51da32ecebdc398b21d99f09.JPG

Отметим, что взаимоотношения между Уфой и Симферополем активно развиваются. В январе 2019 года было подписано соглашение о сотрудничестве между городами. В начале июня текущего года состоялся ответный визит в Симферополь делегации муниципалитета под руководством главы администрации Уфы Ульфата Мустафина.

Кроме того, в сентябре 2019 года руководители образовательных учреждений Уфы ознакомились с организацией системы образования и дошкольного воспитания столицы Крыма. Тогда же были заключены договора о сотрудничестве между уфимским детским садом № 48 и симферопольским детским садом комбинированного вида № 55 «Нептун», а также между средней общеобразовательной школой «Ор Авнер» Еврейского национально-культурного центра РБ и средней общеобразовательной школой № 44 имени Алиме Абденановой Симферополя.

Екатерина КЛИМОВИЧ.