Стартовал прием заявок на бесплатное обучение компетенциям цифровой экономики

Стартовал прием заявок на бесплатное обучение компетенциям цифровой экономики

В Башкирии стартовал прием заявок на обучение программам компетенций цифровой экономики за счет государства.

До конца этого года кроме жителей республики подать заявки на получение персональных цифровых сертификатов могут жители еще четырёх регионов: Якутии, Татарстана, Ростовской и Тульской областей. Наряду с этими регионами Башкирия протестирует модели предоставления персональных цифровых сертификатов на развитие компетенций цифровой экономики в пилотном формате.

Те, кто получит этот сертификат, смогут освоить компетенции по нескольким направлениям: искусственный интеллект, программирование и создание ИТ-продуктов, промышленный дизайн и 3D моделирование, кибербезопасность и защита данных, интернет вещей и промышленный интернет, большие данные, распределенные и облачные вычисления, технологии управления свойствами биологических объектов. Программы предоставлены образовательными организациями России, включая Башкирию.

Выбрать направление обучения можно как самостоятельно, так и с помощью тьютора - сотрудника регионального оператора. Он поможет оценить востребованность конкретного направления обучения у работодателей региона.

«5 тысяч человек - по тысяче из каждого региона - обучатся по программам дополнительного профессионального образования. Жители других регионов смогут подключиться к программе уже в следующем году, им выдадут более 30 тысяч цифровых сертификатов. Обучение проходит в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», - отметила пресс-секретарь Министерства цифрового развития государственного управления Алевтина Даутова.

Как подчеркивают эксперты, эффективность быстрых программ обучения по цифровым компетенциям уже доказана мировым опытом.

Что касается России, то этом направлении давно работают частные онлайн-школы. За последние несколько лет к обучению по программам дополнительного образования сквозным технологиям НТИ подключились и отечественные вузы.

Персональный цифровой сертификат - не просто возможность бесплатного обучения. Это билет в цифровую экономику, где набор компетенций становится персональным капиталом каждого человека, а непрерывное образование - залогом его профессиональной востребованности».

Заявиться на участие можно на сайте цифровойсертификат.рф.

Консультацией и сопровождением обучающихся в Башкирии занимается Ассоциация образовательных организаций «Электронное образование РБ».

Подробную информацию по обучению можно получить по телефону горячей линии: 8 (800) 700-20-35.

Екатерина КЛИМОВИЧ.