Социологи узнали, какие профессии выбирают старшеклассники

Социологи узнали, какие профессии  выбирают старшеклассники

Более 60% российских старшеклассников определились с будущей профессией.

Чаще всего выбирают такие специальности как Backend-разработчик; графический дизайнер; программист; художник; Data scientist; повар.

  Исследование проводили эксперты проекта «Билет в будущее» и компания «Профилум». Они провели опрос среди 196,5 тыс. учеников 6-11 классов. Из четырехсот предложенных профессий школьники чаще всего выбирали такие, как: Backend-разработчик, графический дизайнер, программист, художник, Data scientist, повар, актер или актриса; дизайнер одежды, спортсмен, DevOps-инженер, мастер маникюра, психолог, архитектор;, косметолог, Frontend-разработчик. При этом в 6-7 классах ученики чаще выбирают профессии, связанные с культурой и искусством. А в 8-11 классах больше тяготеют к инженерному делу, созданию новых технологий и техническим наукам.

Исследователи также предложили 20 тыс. школьникам оценить свою уверенность в выборе профессии. Больше половины тех, кто после 9 класса планирует поступать в колледж, а после 11 класса — в вуз, настроены на долгосрочное развитие в выбранной сфере, серьезное отношение к обучению и дальнейшую работу по профессии. Чем старше ученик, тем выше определенность как в выборе профессии, так и в достаточном для нее уровне образования.

«Постоянно анализируя результаты учеников в «Билете в будущее», мы видим, насколько повышается уровень их осознанности в выборе профессий. Особенно показательны результаты среди тех, кто попал к нам в 6-7 классах. Ранняя профориентация помогла более 60% учеников к 10-11 классу полностью определиться, кем они хотят стать», — комментирует Управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин.

Аналитики также выяснили предпочтительные для школьников способы знакомства с будущей профессией. Эксперты предложили 615,3 тыс. учеников 6-11 классов отметить наиболее предпочтительные из 16 различных способов получения информации о профессиях. На первом месте оказалось взаимодействие с профессионалами и работодателями (мастер-классы, разговор с представителем профессии, экскурсия на место работы, стажировка, практика) — 32%.

Также исследователи зафиксировали высокий уровень подверженности заблуждениям о дальнейшей карьере. Самые популярные из них связаны с зависимостью уровня дохода от престижности профессии, высоким влиянием статуса учебного заведения на дальнейшую карьерную траекторию и сложностью построения карьеры после СПО, т.к. колледжи, по мнению некоторых опрошенных, не престижны и туда «идут одни двоечники». Наиболее подвержены заблуждениям школьники 6-7-го класса, среди них 54,3% опрошенных доверяют мифам. В 8-9 классах заблуждаются — 41,1%, а в 10-11 классе — 52%.

«Ключевая задача современной профориентационной работы — развитие карьерной грамотности у школьников. Даже если подросток уверен в выборе будущей профессии, это еще не значит, что он рассмотрел все перспективные для него варианты и хорошо понимает, как выстроить свою траекторию. Поэтому так важна работа, которая позволяет формировать у школьников достоверные знания о рынке и давать навыки, которые помогают в самоопределении и реализации своих талантов», — комментирует Виталий Алтухов, директор по разработке и исследованиям «Профилум».