Школа - глазами детей

Школа - глазами детей

В столице набирает обороты инициированный Радием Хабировым проект «АтайсалSchool».

В числе первых его идеи реализуют ученики и педагоги республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии № 2 «Смарт». О том, какие перемены ждут учебное заведение, рассказал его директор Наиль Аминев.

- Главный посыл проекта «Атайсал» - помощь делами своей малой родине. Для нас таковой является и наша гимназия. Вместе с ребятами мы хотим улучшить инфраструктуру, создать на школьной базе новые объекты, полезные для учебы, - отметил он.

На эти цели задумано использовать до 500 тысяч рублей. Разбившись на команды, школьники и учителя разработали несколько проектов, которые достойны реализации. Причем взрослые в этом процессе играли далеко не ведущую роль: они лишь направляли юношескую мысль, где нужно - корректировали.

В этом - одна из главных целей «АтайсалSchool»: включить в процесс самих школьников, вдохновить их на активное участие в жизни гимназии. Стоит сказать, что ребята включились в процесс по-настоящему, от седьмого до одиннадцатого классов.

- Расскажу об одной из их заявок. Это тренажерная площадка для поддержания хорошей формы, которая сможет разместиться в «свободной зоне». Поясню: корпуса у нас довольно просторные, есть пространства, которые можно задействовать функционально. Ребята уже продумали, где хотят видеть спортивные снаряды, чтобы это было удобно всем, - рассказал директор гимназии.

Это - лишь одна из нескольких идей. Так, другая команда разработала концепт зоны для отдыха «Перемена с пользой». Разместить ее предполагается в одном из холлов. Мягкие, удобные диваны, кресла, необычный дизайн стен - таковы лишь самые общие штрихи.

Часть ребят пошла по творческому пути, задумав обустроить класс для музыкальных занятий. Соорудить там небольшую сцену, приобрести звуковое и записывающее оборудование, электрогитары, другие инструменты... Словом, в планах учеников и учителей - создать настоящее пространство для творчества.

- Активно проявили себя и дети, любящие исследовательскую деятельность. Они назвали свою идею «Чудеса биологии». В рамках соответствующего кабинета они думают об открытии «живого уголка» с аквариумом, разными ящерицами и другими представителями фауны, - продолжил Наиль Аминев.

По его словам, решить, какое предложение победит, должно специальное жюри. Помимо педагогов и родителей, участие в нем примет резидент Молодежного парламента РБ Арслан Галин. Известно, что над разработкой своих предложений каждая из команд гимназистов работала около трех месяцев. Реализовать в рамках проекта «АтайсалSchool» можно будет один замысел, это произойдет до начала следующего учебного года.

Необходимые для проекта 500 тысяч рублей гимназия смогла заработать благодаря платным образовательным услугам. Пока писался материал, стало известно, что отбор жюри прошла инициатива по созданию в гимназии школьного музея. Она и будет реализована в рамках проекта «АтайсалSchool».

 Иван БЕГМА.