Школа №49 вошла в топ-100 лучших школ

Школа №49 вошла в топ-100 лучших школ

Высокая оценка дана по итогам Всероссийского конкурса по номинациям «Лидер спортивных достижений» и «Педагог года 2019», которую получила преподаватель физической культуры Светлана Рыбалкина. Директор Светлана Газизова удостоена значка «Директор года 2019».

Школа открыта в 1973 году и за 46 лет из нее выпустилось немало достойных людей. А сегодня за партами сидят более тысячи мальчишек и девчонок, которые делают успехи в научной, творческой и спортивной сфер.

- Школа работает в одну смену, а значит у наших ребят остается время для внеклассных мероприятий, - говорит директор Светлана Хатмулловна. – И мы стараемся, чтобы досуг шел им только на пользу. Для этого у нас работают 22 кружка, также мы сотрудничаем с расположенными по соседству спортивной школой № 10, горнолыжной школой и «Трамплином». Наши дети с удовольствием посещают подростковый клуб «Смена», центр «Калейдоскоп» и детскую библиотеку.



Успехи такого активного досуга – «налицо». Ребята не раз становятся призерами и победителями различных спортивных состязаний, в том числе и межрегионального уровня.

Школа – центр тестирования ГТО и уверенно лидирует в районе по количеству участников и по сданным нормативам.
Чтобы поддерживать интерес к активному досугу даже в каникулы для ребят организовывали различные мероприятия. Одно из таких прошло на катке спортивной школы №10.



Ученики развиваются не только в спортивном направлении. Так, недавно прошел большой праздник «Шежере», посвященный 100-летию со дня рождения Мустая Карима. Фойе украсили стенды, где дети представили родословные своих семей. Центральное место среди них занимала экспозиция, посвященная замечательному писателю. В мероприятии приняли участие Альфия Мустаевна Каримова, актеры Национального Молодежного театра им. М. Карима и Театра юного зрителя.

А недавно ученицы школы Айназа Баимова и Азалия Баязитова победили в межрегиональной олимпиаде по башкирскому языку и литературе.

- Блестящему успеху предшествовали победы на районном и городском уровне, - говорит их учитель Наиля Насырова. – Айназа стала лучшей в районной научно-практической конференции, а Азалия - на городском конкурсе сочинений, посвященных творчеству Мустая Карима.

Школа №49 также получила диплом победителя-лауреата за опыт работы, представленный учителем информатики Марины Абдулгатиной. Вместе с учениками Марина Александровна занимается цифровой фотографией, компьютерной графикой и школьным телевидением.

Увлеченные и талантливые сотрудники школы сейчас занимаются организацией школьного музея, посвященного вкладу республики в победу в Великой Отечественной войне. Помогли с организацией экспозиции сотрудники Национального музея.

 В 2020 году администрация школы планирует и дальше представлять опыт педагогов на различных конкурсах и уже собирает пакет документов.

 Екатерина МАРКОВА.